До 10 человек погибли и свыше 25 ранены после землетрясения на Филиппинах
15 октября 2013 года

До десяти человек погибли и более 25 получили ранения, по предварительным данным, в результате серии подземных толчков, которые произошли утром во вторник в центральной части Филиппин, сообщают национальные СМИ.

Ранее сообщалось о гибели четырех человек в результате вызванного землетрясением обрушения рыбного рынка в порту второго по численности населения филиппинского города Себу на одноименном острове. Однако филиппинские СМИ со ссылкой на местную полицию говорит уже о восьми жертвах на рынке, а также о семи раненых и еще двух погибших в собственно городе Себу. Не менее 19 человек ранены в его городе-спутнике Мандауэ.

Первый толчок магнитудой 7,2 произошел в 08.12 по местному времени (04.12 мск). Эпицентр землетрясения находился в двух километрах к югу от города Кармен в провинции Бохоль, очаг залегал на глубине 33 километра. "Мы зарегистрировали (вскоре после этого) не менее двух десятков афтершоков", - заявил директор Филиппинского института вулканологии и сейсмологии (ФИВС) Ренато Солидум. По его мнению, они могут продолжаться, однако постепенно пойдут на убыль. Угрозы цунами нет.

Здания аэропортов островов Бохоль и Себу повреждены, и полеты туда и оттуда отменены, в ряде крупных городов и районов на двух соседних островах наблюдаются перебои с электричеством. В Себу частично обрушилось несколько зданий, в том числе один из крупнейших госпиталей и отель, их пациенты и гости эвакуированы.

Филиппины являются частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца": мощного тектонического разлома. В результате подвижек земной коры там часто происходят землетрясения и извержения вулканов. В июне этого года свыше 30 человек получили ранения в результате землетрясения магнитудой 5,6 в провинции Котабато в центральной части филиппинского острова Минданао. А в июле 1990 года землетрясение магнитудой 7,8 в северной части страны унесло жизни более 1,6 тысячи человек.