Российские пограничники досматривают ледокол Гринпис в Карском море - экологи
26 августа 2013 года

Российские пограничники досматривают в Карском море ледокол Гринпис Arctic Sunrise, идущий под флагом Нидерландов, заявил руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.

Ледокол Гринпис Arctic Sunrise вышел в субботу в Карское море на Северный морской путь, чтобы провести мирные акции против добычи нефти, к которой готовятся госкомпания "Роснефть" и ее американский партнер ExxonMobil. Ранее администрация Северного морского пути отказала ледоколу в разрешении на проход. В начале августа активисты Гринпис на ледоколе Arctic Sunrise провели мирную акцию против нефтедобычи в Арктике у российского сейсморазведочного судна "Академик Лазарев".

"На борт зашли 4 пограничника, они проводят инспекцию. Согласно конвенции ООН по морскому праву, пограничники не имели права заходить на борт. Они имеют право это делать только в случае сброса токсических веществ или незаконного рыбного промысла. Ни того, ни другого Arctic Sunrise не делает. Формально им хотят предъявить нарушение 4-х мильной запретной зоны вокруг судна сейсморазведки "Геолог Дмитрий Наливкин", - сказал Чупров.

пока не располагает комментарием пограничной службы РФ.

По словам представителя Гринпис, пограничники остановили судно в пределах 200-мильной исключительной экономической зоны России, которая не является территориальными водами России и открыта для свободного мореплавания. В настоящее время судно Гринпис находится в пределах лицензионного участка "Роснефти" в Карском море, в районе, где участок пересекает акваторию национального парка "Русская Арктика".

"Arctic Sunrise ходит под флагом Нидерландов. Министр иностранных дел Нидерландов заявил сегодня, что судно соответствует ледовым условиям, а также что Гринпис имеет право на осуществление ненасильственных мирных акций. Правительство Голландии поддерживает связь и с судном Гринпис, и с правительством России", - добавил Чупров.