Реконструкция подстанции "Кутлу-Букаш" в Татарстане за 1 млрд руб завершится в 2015 г
12 августа 2013 года

ОАО "Сетевая компания", входящая в десятку крупнейших территориальных сетевых компаний России по величине передаваемой электроэнергии, в 2015 году завершит реконструкцию подстанции (ПС) "Кутлу-Букаш" 220 киловольт в Рыбно-Слободском районе Татарстана, говорится в материалах компании.

Реконструкция обеспечит бесперебойное электроснабжение пяти муниципальных образований республики и транзит мощности с Нижнекамской ГЭС в Казанский энергорайон и Кировскую область. Реконструкция ведется в условиях действующей подстанции, без перерыва электроснабжения потребителей и с сохранением транзита 220 киловольт.

"Инвестиции в реконструкцию составят более миллиарда рублей. Учитывая важность этого энергообъекта для потребителей, руководство компании решило провести полную реконструкцию подстанции поэтапно, с выделением пусковых комплексов", - сообщил представитель компании.

Он уточнил, что при реконструкции применяются современные технические решения и оборудование, отвечающие мировым стандартам безопасности и экологии. Собеседник агентства также рассказал, что в схеме "Кутлу Букаш" предусмотрены два автотрансформатора 220/110/35 киловольт мощностью по 63 мегавольт-ампер.

Первый этап реконструкции ПС "Кутлу Букаш" был начат в октябре 2012 года. В настоящее время ведется монтаж электрораспределительного оборудования. В текущем году планируется включение по новой схеме открытых распределительных устройств напряжением 220 киловольт и автотрансформаторов АТ-1, АТ-2.

ОАО "Сетевая компания" (Казань, Татарстан) осуществляет передачу и распределение электроэнергии электростанций до потребителей республики суммарной мощностью около 4 тысяч мегаватт.