ДТП c участием российских чиновников в 2012-2013
23 августа 2013 года

ДТП с участием кортежа врио мэра Махачкалы произошло в четверг в столице Дагестана, сообщил официальный представитель регионального МВД. Он уточнил, что пострадали три человека в столкнувшейся с кортежем машине.

Ниже приводится справочная информация о дорожно-транспортных происшествиях с участием российских чиновников и депутатов в 2012-2013 годах.

2013

22 августа кортеж врио мэра Махачкалы Муртазали Рабаданова попал в аварию в Махачкале, три человека пострадали, сообщил официальный представитель регионального МВД. Источник в правоохранительных органах региона сообщил , что вместе с ними в ДТП попал кортеж министра торговли Дагестана Юсупа Умавова.

14 августа на 418-м километре федеральной автодороги "Кавказ" в районе селения Куба-Таба произошло лобовое столкновение автомобиля Lada Priora и ГАЗ-3102, пассажиром которого был член Совета Федерации от Кабардино-Балкарии Альберт Кажаров. На месте столкновения погибли водитель "Волги" и его пассажир - Кажаров. Водитель и пассажир Lada Priora в тяжелом состоянии были доставлены в больницу.

10 августа глава Исаковского сельского поселения Красноармейского района Чувашии не справился с управлением Lada Kalina, и машина опрокинулась в кювет. Пострадала жена главы поселения. Сам он в момент ДТП был пьян.

28 июля поздно вечером произошло ЧП на автодороге М-7 "Волга-1". Начальник УМВД по Ивановской области Александр Никитин возвращался из служебной командировки. За пять километров до поворота на населенный пункт Ломы из лесного массива на дорогу неожиданно выскочил лось. В результате столкновения автомобиль съехал в кювет, его водитель попал в больницу, а сам глава УМВД порезал кисть.

5 июля в ДТП в Белоруссии погибли первый замглавы администрации подмосковного Красногорска Сергей Петров, депутат Александр Старченко, начальник управления архитектуры и градостроительства Красногорского района Маргарита Фалькова и водитель автомобиля. Они возвращались домой из Белоруссии после рабочего визита.

19 июня замминистра промышленности и транспорта Дагестана Курбан Шейхмагомедов попал в ДТП в Бабаюртовском районе. По дороге в больницу он скончался.

Ночью 14 июня, по данным следствия, депутат Наримановского района Астраханской области Елисей Брянцев за рулем Mazda-6 в десяти километрах от Ахтубинска насмерть сбил мужчину. После ДТП Брянцев с трупом погибшего в салоне автомобиля скрылся с места аварии, однако вскоре был задержан сотрудниками ДПС на трассе Волгоград - Астрахань около села Золотуха Ахтубинского района.

9 июня автомобиль кемеровского губернатора Амана Тулеева попал в ДТП во время следования на сессию областного совета народных депутатов. Водитель Тулеева, чтобы избежать столкновения с внезапно выехавшим навстречу автомобилем, резко свернул вправо и ушел на обочину, врезавшись в опору линии электропередачи. Глава региона получил ушиб ноги, его водитель и охранник не пострадали.

В ночь на 8 июня автомобиль с чиновниками Минсельхозпрода Бурятии перевернулся по дороге в Улан-Удэ из Забайкальского края, где делегация участвовала в Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз. Погиб начальник отдела животноводства, племенного отдела и рыбного хозяйства Михаил Халматов, замминистра Михаил Костриков и консультант Андрей Попов почти не пострадали.

Вечером 29 мая нетрезвая чиновница из Борисовского района Белгородской области устроила ДТП за рулем Mercedes C-180 превысила скорость, не справилась с управлением и слетела с дороги, врезавшись в трубу газопровода. Четыре пассажира, в числе которых трехлетний мальчик, с повреждениями были доставлены в Борисовскую ЦРБ.

29 апреля произошло ДТП на 44-м километре трассы Лермонтов - Черкесск столкнулись два внедорожника. От полученных травм глава кавказского управления Ростехнадзора Нурби Темерджанов и водитель второго автомобиля скончались на месте аварии. Всего в ДТП погибли три человека, еще три пострадали.

26 марта четыре человека, в том числе депутат заксобрания Оренбургской области Борис Тимашев, пострадали при столкновении двух автомобилей на трассе Самара - Оренбург. В ДТП попали автомобиль "Соболь", где находились шесть человек, в том числе депутат, и Chevrolet Niva - в ней были водитель и пассажир. Пострадавших доставили в Переволоцкую ЦРБ. Тимашев скончался от травм.

24 марта в ДТП погиб глава Подосиновского района Кировской области Александр Толстухин. ДТП произошло на автодороге Подосиновец - Пинюг. Водитель Fiat Ducatо выехал на встречную полосу и столкнулся с микроавтобусом Wolksvagen T4, в котором возвращались из райцентра в поселок Пинюг участники футбольной команды, в том числе Толстухин. Водитель Fiat также погиб, еще семь человек пострадали.

2 марта в центре Москвы произошла авария с участием внедорожника одной из воинских частей Внутренних войск МВД. В автомобиль Chevrolet Tahoe врезался Hyundai. Находившийся в Chevrolet Tahoe замминистра внутренних дел России - главнокомандующий внутренних войск Николай Рогожкин не пострадал. Водитель Hyundai в момент аварии был нетрезв.

В ночь на 1 марта депутат заксобрания Краснодарского края Николай Зайцев погиб в ДТП. Авария произошла на 20-м километре автодороги Джубга - Сочи в Туапсинском районе. В сообщении управления ГИБДД было сказано, что водитель 1980 года рождения, управляя BMW-740, нарушил правила расположения автомобиля на проезжей части и допустил столкновение с автомобилем MAN TGS.

6 февраля на 57-м километре автодороги Орел - Тамбов погибла в ДТП начальник управления образования и молодежной политики администрации Орловской области Татьяна Мартынова. Автомобиль Ford Focus, в котором она находилась, столкнулся со стоявшим на обочине "КамАЗом". После этого легковушку вынесло на встречную полосу, где она врезалась в грузовик DAF. В результате ДТП водитель и пассажир легкового автомобиля были госпитализированы в районную больницу. Два пассажира, одним из которых оказалась Мартынова, от полученных травм скончались на месте ДТП.

12 января на 43-м километре Можайского шоссе автомобиль Mercedes, за рулем которого находился пьяный депутат сельского поселения Захаровское Одинцовского района Илья Яроцкий, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилями Daewoo, Kia и Ford. Пострадали пять человек, в том числе мать и шестилетний мальчик. Ребенок с сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой, сильными ушибами живота и груди был доставлен в реанимацию. Яроцкий также был доставлен в больницу.

2012

30 ноября в ДТП под Нижним Новгородом погибли вице-премьер Ульяновской области Николай Доронин и его водитель. В сложных погодных условиях на 73-м километре автодороги Работки - Порецкое (Сергачский район) водитель Toyota Camry, в которой находился чиновник, не справился с управлением и на встречной полосе столкнулся с грузовым "ГАЗ-3307".

22 ноября глава комитета думы Ставропольского края по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению Валерий Калугин на личном Toyota Land Cruiser на 310-м километре федеральной дороги "Кавказ" сбил насмерть мужчину, стоявшего на разделительной полосе. По данным ГИБДД, водитель внедорожника скрылся с места происшествия.

21 ноября член совета депутатов Полесского района Калининградской области Александр Васильев за рулем Mercedes на автодороге Калининград - Полесск сбил 17-летнего подростка, который от полученных травм скончался на месте. Депутат управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения.

18 ноября на Тутаевском шоссе в Дзержинском районе Ярославля произошло ДТП, участниками которого стали глава районной администрации Михаил Кузнецов и депутат муниципалитета Ярославля Вадим Канашкин. Водитель BMW, безработный гражданин Таджикистана 1987 года рождения, не справился с управлением, допустил занос и столкнулся с двигающейся в попутном направлении Kia Rio. Затем водитель BMW выехал на встречную полосу и столкнулся с Volvo, которой управлял Канашкин, на пассажирском месте находился Кузнецов. В результате ДТП водитель BMW погиб на месте, двое его пассажиров были госпитализированы.

12 ноября на дороге Тюмень - Омск депутат омского заксобрания Олеся Григорьева, управляя Nissan Caravan в условиях гололеда и ограниченной видимости, не справилась с управлением и, выехав на встречную полосу, допустила столкновение с Nissan Qashqai под управлением 68-летнего жителя Тюмени. Водитель Nissan Qashqai и его 65-летняя супруга получили травмы. Депутату было предъявлено обвинение по статье "нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

В ночь на 5 октября на 112-м километре автодороги Тара - Усть-Ишим в Омской области глава Усть-Ишимского района Александр Седельников перевернулся на служебном Mitsubishi Outlander и был доставлен в больницу. По данным ГИБДД, трезвый водитель Седельникова не справился с управлением и совершил съезд с проезжей части дороги в правый кювет с последующим опрокидыванием.

2 августа автомобиль тульского губернатора Владимира Груздева попал в ДТП на третьем километре трассы "Крым" близ деревни Севрюково Ленинского района. ВАЗ-2107 выехал на встречную полосу, ударил Toyota, сопровождавшую машину губернатора, задел BMW Груздева и ударил следовавшую за кортежем Lada Priora. Пострадали водитель и пассажир ВАЗ-2107 и водитель и пассажир BMW. Водитель и пассажир ВАЗ были госпитализированы в больницу скорой помощи Тулы. Груздеву и его водителю врачи оказали помощь на месте, госпитализация не потребовалась.

20 апреля в Липецке столкнулись Nissan Murano под управлением председателя избиркома Липецкой области Юрия Алтухова и мотоцикл Suzuki. Мотоциклист с многочисленными телесными повреждениями был госпитализирован.

14 апреля министр сельского хозяйства Омской области Владимир Раров был госпитализирован в больницу после того, как водитель ВАЗ-2115 выехал на встречную полосу и столкнулся с его Toyota на трассе Омск - Тара. Погибли два пассажира и водитель ВАЗ-2115. Три пассажира иномарки и один пассажир ВАЗ-2115 с полученными травмами были доставлены в медучреждение. Водитель автомобиля ВАЗ, врезавшегося в автомобиль министра, был пьян. Раров 16 апреля скончался в больнице.

28 марта в Наровчатском районе Пензенской области в ДТП погибла замначальника отдела регионального Роспотребнадзора. На 19-м километре автодороги Нижний Ломов - Наровчат водитель скорой помощи не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с легковым автомобилем. В результате ДТП чиновница Роспотребнадзора, находившаяся в микроавтобусе скорой помощи и водитель легкового автомобиля скончались на месте. Водитель и еще один пассажир микроавтобуса были госпитализированы.

14 марта помощник президента Аркадий Дворкович попал в ДТП на Пятницком шоссе в Москве. Закрепленный за ним автомобиль с номерами серии АМР двигался по полосе общественного транспорта с включенным проблесковым маячком. Водитель Mercedes с белорусскими номерами, поворачивая, его не увидел и зацепил. Обе машины получили механические повреждения, пострадавших не было.

14 марта на 8-м километре Рублево-Успенского шоссе столкнулись Cadillac и BMW, в котором ехала шеф протокола президента Марина Ентальцева. Никто не пострадал.

13 февраля служебный автомобиль, в котором ехал глава Росатома Сергей Кириенко, попал в ДТП в Подмосковье. Машина представительского класса с номерами АМР, где находился Кириенко, ехала в аэропорт "Внуково", когда водитель ехавших в попутном направлении "Жигулей" на скользкой дороге не справился с управлением и врезался в бок автомобиля. Никто не пострадал.

2 февраля в Ингушетии произошло ДТП с участием автомобиля первого замглавы администрации главы Ингушетии Зелемхана Евлоева. Около 22.00 на внутренней автодороге Яндаре - Карабулак Audi под управлением жителя республики выехал на встречную полосу и столкнулся с Hyundai Sonata. В служебном Hyundai находились Евлоев и один из руководителей регионального отделения "Единой России". Оба они и водитель были доставлены в больницу, но госпитализация потребовалась только Евлоеву. Он был помещен в травматологию.

30 января в ДТП в Ижевске попали два министра Удмуртии. Сотрудник ГИБДД республиканского МВД на пересечении улиц Бородина и Вадима Сивкова нарушил ПДД и столкнулся с Hyundai, в которой находились министры. В результате ДТП водитель машины правительства и его пассажир - министр образования и науки республики Андрей Кузнецов с травмами были госпитализированы. Второму пассажиру - министру по делам молодежи республики Соловьеву Владимиру Михайловичу - была оказана медицинская помощь на месте.