Адвокаты и мать гендира "Уралкалия" не смогли передать ему в СИЗО в Минске передачу
28 августа 2013 года

Адвокаты гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера и его мать не смогли передать ему в СИЗО в Белоруссии передачу - им заявили, что он не арестован, а задержан на 72 часа, сообщил представитель российского посольства.

"Сегодня три российских и два белорусских адвоката вместе с матерью Баумгертнера ездили в следственный изолятор. У них ничего не приняли, кроме зубной щетки и пасты"

По его данным, такое решение в СИЗО пояснили тем, что Баумгертнер не арестован, а задержан на 72 часа.

Ранее в следственном комитете сообщили, что Баумгертнер не задержан - в отношении него уже принята мера пресечения в виде содержания под стражей.

Баумгертнер был задержан в Минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Санкция данной стати предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. После избрания меры пресечения он помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии. В соответствии с белорусским законодательством, срок расследования уголовного дела ограничивается двумя месяцами, но при необходимости может быть продлен неограниченное количество раз.