Должность вице-премьера по промышленности создана в правительстве Туркмении
13 июля 2013 года

В правительстве Туркмении создана новая должность - вице-премьера по вопросам промышленности, сообщают в субботу местные СМИ.

Должность создана в пятницу на расширенном заседании кабмина по итогам социально-экономического развития страны за полгода. Президент Гурбангулы Бердымухамедов, обосновывая необходимость введения в правительстве новой должности вице-премьера, напомнил, что согласно президентской программе, принятой на Совете старейшин в октябре 2012 года, Туркменистан должен стать развитой индустриальной державой, что позволит устранить зависимость страны от топливно-сырьевых ресурсов.

Глава государства назначил вице-премьером правительства по вопросам промышленности Бабанияза Италмазова и освободил его от должности министра промышленности. По словам Бердымухамедова, на нового вице-премьера возложены обязанности по проведению государственной промышленной политики, модернизации предприятий на основе инноваций, создание современных, в том числе совместных производств, а также поддержка частных промышленных предприятий.

Новый замглавы правительства будет курировать деятельность министерства промышленности Туркмении, Государственного объедения "Туркменхалы" (Туркменковер), министерства текстильной промышленности, Госкомитета по рыбному хозяйству и Госконцерна "Туркменхимия".

Президент на Совете старейшин в октябре 2012 года заявил, что в 2012-2016 годы на индустриализацию экономики и устранение зависимости от топливно-сырьевых ресурсов будет направлено более 200 миллиардов манатов (более 70 миллиардов долларов).

Экспорт энергоресурсов, нефти, и главным образом, газа является на сегодняшний день основой экономики страны. Мировой экономический кризис, повлекший за собой снижение туркменского газового экспорта, поставил во главу угла вопрос о диверсификации экономики. Туркмения по запасам газа входит в первую четверку стран мира, наряду с РФ, Ираном и Катаром. В настоящее время страна продает газ в РФ, Иран и КНР.