Страховым компаниям в Белоруссии с долей государства могут дать право страхования экспорта
12 июня 2013 года

В Белоруссии предполагается предоставить право страхования экспорта компаниям, которые имеют долю государства в акционерном капитале 50% и более. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в ходе совещания 11 июня у президента страны Александра Лукашенко, передает пресс-служба главы государства.

"По мнению правительства, в сфере экспортного страхования необходимо уменьшить монополию "Белэксимгаранта" (государственное экспортное кредитное агентство), предоставить право страхования и тем государственным компаниям, которые имеют долю государства в акционерном капитале 50% и более. При этом не исключено создание еще одной страховой компании под эгидой Банка развития Белоруссии, что будет содействовать экспорту белорусской продукции", - сказано в сообщении пресс-службы.

Премьер-министр обратил также внимание на необходимость совершенствования лизинговых схем, использования при экспортных продажах таких инструментов, как отсрочка платежа.

Координацию лизинговой деятельности планируется передать под контроль Национального банка Белоруссии. Как сказано в сообщении, в ближайшее время на рассмотрение президента будет внесен соответствующий проект указа.

Недавно председатель совета ассоциации лизингодателей Белоруссии Александр Цыбулько заявил о том, что в Белоруссии уже отказались от этой идеи и что сам Нацбанк не инициирует более передачу ему этих функций.

Премьер-министр также считает, что необходимо увеличивать объемы кредитования реальной экономики, что будет способствовать восстановлению платежеспособного спроса, в том числе на технику.