США думают о пересмотре торговых отношений с Эквадором на фоне дела Сноудена
28 июня 2013 года

США рассматривают вопрос о возможной отмене торговых льгот для Эквадора, заявил журналистам в четверг торговый представитель США Майкл Фроман.

По словам Фромана, администрация согласилась с поданной ранее петицией, призывавшей отменить преференции в торговле с Эквадором. Решение принято на фоне скандала вокруг бывшего сотрудника Агентства нацбезопасности США Эдварда Сноудена, который рассекретил программы американских спецслужб. Сноуден предположительно находится в Москве в транзитном зале аэропорта "Шереметьево". Он попросил Эквадор о политическом убежище. Один из эквадорских министров ранее заявил, что его страна сама отказывается от торговых преференций со стороны США, поскольку они превратились в "инструмент шантажа".

Представитель американского Госдепартамента Патрик Вентрелл в четверг предостерег Эквадор против предоставления убежища Сноудену. По его словам, это привело бы к серьезным осложнениям в двусторонних отношениях. По словам Вентрелла, 10-миллиардная торговля с США составляет 35% внешнеторгового оборота Эквадора. В 2012 году, по данным New York Times, льготы касались поставок из Эквадора в США на 429 миллионов долларов, включая свежие розы, консервированные артишоки и тунец.

Продление льгот оказалось под вопросом еще до спора между Вашингтоном и Кито вокруг Сноудена. В частности, добивалась отмены льгот американская нефтяная компания Chevron, которую Эквадор оштрафовал на 18 миллиардов долларов за экологические нарушения.