Прибрежный промысел рыбы на Камчатке остановлен из-за конфликта рыбаков и пограничников
11 июня 2013 года

Прибрежный промысел рыбы на Камчатке остановлен из-за требования регионального погрануправления сдавать сырец на берег без какой-либо обработки, сообщает краевое правительство.

По данным властей региона, несколько десятков судов камчатских рыболовецких компаний, занимающихся прибрежным ловом, уже больше десяти дней стоят без работы и не ведут промысловую деятельность. "Причиной стало решение пограничного управления ФСБ РФ по Камчатскому краю, согласно которому с 1 июня 2013 года остановлена обработка прибрежного улова, в том числе в замороженном виде, и перегруз улова с судов-добытчиков на другие суда. Таким образом, все суда, ведущие лов в прибрежной зоне, должны доставлять рыбу-сырец без какой-либо обработки или заморозки в ближайший порт для береговой переработки", - приводятся в сообщении слова министра рыбного хозяйства края Владимира Галицына.

В качестве примера Галицын привел судно-ярусолов, которое ловит 10 тонн трески или палтуса в день в четырех сутках хода от Петропавловска-Камчатского, где можно сдать улов. "Судно должно идти в порт за сотни миль, потратив на переход туда и обратно, на выгрузку десять суток и около 6-7 миллионов рублей. Им проще не осваивать эти квоты", - пояснил Галицын.

По его словам, прибрежным ловом в регионе занимаются 70 компаний, несколько сотен судов и тысячи работников. "Если данное решение в полном объеме будет действовать на территории Камчатского края, то самая ближайшая перспектива для нашего региона - потеря порядка 150 тысяч тонн прибрежных квот", - сказал Галицын.

В ближайшее время, по данным краевых властей, для урегулирования ситуации на Камчатку прибывает руководитель Госморинспекции ФСБ РФ Юрий Алексеев. "Мы очень надеемся на то, что в результате его визита прибрежный флот продолжит свою работу в прикамчатских водах", - сказал Галицын.

Камчатские рыбаки, между тем, уже заявили о своем намерении провести 14 июня митинг, в ходе которого они намерены довести свою позицию.