Комплекс, удовлетворяющий треть потребности России в мясных консервах, запущен в Улан-Удэ
15 июня 2013 года

Министр сельского хозяйства страны Николай Федоров в Улан-Удэ запустил высокотехнологичный мясоперерабатывающий комплекс, который позволит предприятию на треть удовлетворить потребность России в мясных консервах, сообщил представитель ООО "Бурятмяспром".

Инвестпроект стоимостью 1,642 миллиарда рублей реализуется на "Бурятмяспром" с помощью "Россельхозбанка" с 2011 года. Построен новый корпус, приобретено высокотехнологическое оборудование, которое позволит увеличить объемов консервной продукции с двух до трех миллионов банок в месяц, колбасной продукции - с 210 до 420 тысяч тонн, полуфабрикатов - со 105 до 210 тонн в месяц. Глава минсельхозпрода РФ Федоров поздравил сотрудников с возрождением высокотехнологичных способов мясопереработки.

"В течение нескольких десятков лет основными потребителями консервов ОАО "Бурятмяспром" являются Росрезерв и силовые ведомства России. Новый производственный комплекс позволит "закрыть" до 30% потребности страны в мясных консервах, расширить присутствие на рынке российских регионов", - отметил председатель совета директоров предприятия Александр Венидиктов.

Представитель предприятия сообщил, что при реализации проекта оказана господдержка - в 2012 году в виде субсидий на компенсацию части стоимости высокотехнологичного оборудования для переработки кости и производства мясокостной муки в размере 3,2 миллиона рублей, с 2013 года в течение десяти лет будет субсидироваться процентная ставка по кредиту.

ООО "Бурятмяспром" - крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие Бурятии, известное с 1937 года как Улан-Удэнский мясокомбинат, производитель одного из брендов Бурятии - "Улан-Удэнской тушенки", известной на всей территории бывшего СССР.