Филиппины начинают программу модернизации вооруженных сил стоимостью более $1,7 млрд
12 июня 2013 года

Филиппины в ближайшие пять лет намерены потратить на обширную программу модернизации своих вооруженных сил 1,74 миллиарда долларов, сообщают в среду национальные СМИ со ссылкой на президента "страны семи тысяч островов" Бенигно Акино.

Филиппины не претендуют на чужие территории, но намерены решительно добиваться уважения к их собственным "территории, правам и достоинству", подчеркнул глава государства. "Мы не имеем склонности к агрессии, но мы и не уступим никакому вызову", - добавил он.

Хотя Акино не назвал прямо ни одного потенциального противника Филиппин, наблюдатели считают, что его речь была обращена в первую очередь к Пекину в связи с обострением в последнее время спора между двумя странами относительно районов Южно-Китайского моря. На различные территории в этом районе помимо Китая и Филиппин претендуют Бруней, Вьетнам, Малайзия и Тайвань. Все они (за исключением Брунея) содержат гарнизоны своих военнослужащих в тех или иных спорных районах.

Три недели назад Филиппины заявили о серьезной озабоченности в связи с направлением Китаем фрегата ВМС и двух кораблей береговой охраны, сопровождающих китайскую рыболовецкую флотилию, в спорную зону Южно-Китайского моря близ банки Аюнгин, и подчеркнули решимость любой ценой отстаивать свои претензии. "Мы будем сражаться за свое до последнего остающегося на ногах солдата", - подчеркнул тогда филиппинский министр обороны Вольтер Газмин.

Банка Аюнгин (банка Томаса) - богатый уловами рыбы восьмикилометровый риф в спорном море - расположена примерно в ста морских милях от ближайшего филиппинского острова Палаван в пределах исключительной экономической зоны этой страны, тогда как ближайшая китайская территория - провинция Хайнань - находится от нее в 500 морских милях. На банке, полностью скрывающейся под водой во время высокого прилива, расквартировано подразделение филиппинской морской пехоты, живущее на специально посаженном на мель устаревшем корабле.