Белоруссия выступает против любых изъятий в режиме общего рынка ЕврАзЭС
12 июня 2013 года

Белоруссия выступает за создание рынка Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) без изъятий, заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в ходе круглого стола "Евразийская экономическая перспектива" в среду в Минске.

"Было бы очень хорошо, чтобы ЕврАзЭС выработала базовые принципы рынка без изъятий и ограничений Нужно исходить из того, что потеряет каждая из сторон при торговле без ограничений, и что найдет. Если мы покажем коллегам наши потери и выгоды, то доверия будет больше", - сказал Мясникович.

При этом он указал на то, что в настоящее время в пространстве Таможенного союза сохраняется ряд изъятий, где национальные правила превалируют.

"По предварительным данным, договорная база содержит около 800 отсылочных норм к национальным законодательствам, которые выхолащивают принцип общего рынка", - сказал премьер Белоруссии.

Он отметил, что наиболее чувствительными позициями, по которым существуют ограничения, являются производство нефти и нефтепродуктов, алкоголя, лекарств, транспортные услуги.

Также белорусский премьер указал на имеющиеся нетарифные ограничения - лицензирование, стандартизация и другие.