Украина хочет участвовать в подготовке документов ТС - премьер Азаров
31 мая 2013 года

Украина, которая хочет получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, намерена участвовать в подготовке документов ТС, заявил украинский премьер Николай Азаров в ходе встречи со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем в пятницу в Минске.

В пятницу в Минске состоится заседание Совета глав правительств СНГ, его главным итогом, как ожидается, станет подписание меморандума о взаимодействии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с Киргизией и Украиной, а также протокола о присоединении Узбекистана к зоне свободной торговли СНГ. Договоренность о подписании меморандума была достигнута 29 мая на заседании Высшего евразийского экономического совета в Астане: главы государств Таможенного союза - России, Казахстана и Белоруссии - поддержали намерение Киргизии присоединиться к ЕЭК и намерение Украины получить статус наблюдателя.

"На сегодня запланировано подписание важного документа об участии Украины в работе Таможенного союза. Мы намерены участвовать, по крайней мере, в подготовке документов Таможенного союза, выражать свое мнение и учитывать политику, которую проводит союз. Мы рассчитываем, что Беларусь поддержит нас в этих вопросах", - цитирует Азарова сайт украинского правительства.

Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении. При этом Киев намерен осенью подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого будет положение о зоне свободной торговли. Представители Евросоюза неоднократно заявляли, что Украина должна сделать выбор, сближаться ли ей с ЕС или вступать в ТС.