Тайвань направил 4 корабля в спорную с Филиппинами зону Южно-Китайского моря
13 мая 2013 года

Тайваньские власти направили четыре корабля береговой охраны и ВМС в спорную с Филиппинами зону Южно-Китайского моря, где в четверг в ходе обстрела с корабля под управлением береговой охраны Филиппин тайваньского рыболовецкого судна был убит рыбак, сообщает в понедельник новостной интернет-портал GMA News.

"Правительство полно решимости защитить наших рыбаков", - цитирует портал заявление официального представителя тайваньского кабинета Чен Ливена (Cheng Li-wen).

По заявлению директора Филиппинского бюро рыбной ловли и водных ресурсов (ФБРВ) Асиса Переса (Asis Perez), 9 мая корабль ФБРВ, находившийся под управлением береговой охраны Филиппин, открыл огонь по одному из оказавшихся поблизости от него четырех тайваньских рыболовецких судов, предпринявшему попытку протаранить корабль. Хотя руководство береговой охраны заявило, что огонь был открыт по механизмам судна, в результате обстрела погиб 65-летний рыбак.

Инцидент произошел к северу от главного филиппинского острова Лусон - в зоне, где перекрываются 200-мильные исключительные экономические зоны этой страны и Тайваня.

В минувшую субботу глава Тайваня Ма Инцзю в ультимативной форме потребовал от Филиппин в течение трех суток официально извиниться за гибель рыбака, выплатить компенсацию, наказать виновных и начать переговоры с Тайванем о заключении соглашения по вопросам рыбной ловли. В противном случае он угрожал прекратить выдачу филиппинским гражданам разрешений на работу (на Тайване работает почти 90 тысяч филиппинцев, чьи переводы является важным источником валютных поступлений для этой страны).

Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. На различные территории в этом районе помимо Китая претендуют Тайвань и входящие в АСЕАН Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины (последние в январе этого года официально оспорили претензии КНР в арбитраже ООН).