Пограничники со стрельбой остановили шхуну у Сахалина и отпустили найденных на ней крабов
16 мая 2013 года

Сотрудники пограничного управления ФСБ по Сахалинской области применили оружие, чтобы остановить браконьерскую камбоджийскую шхуну, на ее борту нашли порядка 13 тонн крабов, которых накануне выпустили на волю, сообщила в четверг сотрудница группы общественных связей управления Ирина Шебеко.

"Камбоджийская рыболовецкая шхуна "HAWK 13" с российским экипажем на борту была обнаружена южнее мыса Анива острова Сахалин. На законные требования пограничников об остановке не реагировала. Опасно маневрируя, она пыталось уйти от преследования. Пограничникам пришлось применить предупредительную стрельбу, после чего шхуна "HAWK 13" застопорила ход и легла в дрейф", - сказала Шебеко.

По ее словам, на борту были найдены порядка 13 тонн краба стригуна-опилио, шесть тонн мороженого минтая. "В среду краб стригун-опилио выпущен в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб от деятельности браконьеров составил около 13 миллионов рублей. На задержанное судно наложен арест. Проводится разбирательство в соответствии с российским законодательством", - сказала Шебеко.

Она отметила, что с начала года оружие для остановки браконьерских судов применялось уже четыре раза.