Молдавия и Приднестровье договорились снести заброшенный фуникулер через Днестр
25 мая 2013 года

Молдавия и Приднестровье договорились демонтировать подвесную воздушно-канатную дорогу (фуникулер) через реку Днестр в городах Рыбница и Резина, сообщила в субботу пресс-служба МИД Приднестровья.

Решение подписали в пятницу политические представители Молдавии и Приднестровья Евгений Карпов и Нина Штански, что стало итогом очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия и Приднестровье - как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ - посредники, ЕС и США - наблюдатели), проходившего в течение двух дней в Одессе.

Подвесная воздушно-канатная дорога на протяжении многих лет не используется по назначению и, будучи в аварийном состоянии, представляет серьезную опасность для местного населения. Обе стороны сошлись на том, что вопрос демонтажа фуникулера является сугубо техническим, и согласились отказаться от попыток его политизировать на любом из этапов работ.

Штански высоко оценила возможный результат, который принесет реализация согласованного документа. По мнению политического представителя Приднестровья, данное решение положительно скажется на безопасности жителей Рыбницы, дома которых находятся непосредственно под канатной дорогой.

Представитель России в переговорном формате "5+2", посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев сообщил о том, что в министерстве чрезвычайных ситуаций РФ уже ведется подготовительная работа, связанная с изучением возможности направления в Рыбницу специалистов для разработки проектно-сметной документации.