Спецпредставитель главы ОБСЕ посетит Молдавию и Приднестровье
23 апреля 2013 года

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ посол Андрей Дешица во вторник начнет визит в Молдавию и Приднестровье, сообщила пресс-служба МИД ПМР.

В среду Дешица встретится в приднестровском городе Рыбница с заместителем председателя правительства по вопросам международного сотрудничества непризнанной республики, министром иностранных дел ПМР Ниной Штански и главой города Татьяной Туранской.

В Рыбнице запланирован осмотр подвесной воздушно-канатной дороги (фуникулера), проходящей через реку Днестр от молдавского города Резина до Рыбницы. Объект был построен в 1962 году для снабжения Рыбницкого цементно-шиферного комбината производственным сырьём из карьеров, расположенных в Резине, и на протяжении многих лет не используется.

Ранее, в марте 2012 года, приднестровская сторона обращалась к участникам переговорного процесса для поиска финансовых средств на демонтаж фуникулера, поскольку ни Приднестровье, ни Молдавия не располагают необходимыми ресурсами.

Также в среду по инициативе спецпредставителя в кишиневском офисе миссии ОБСЕ в Молдавии состоится встреча политических представителей от Приднестровья и Молдавии Нины Штански и Евгения Карпова в формате "1+1" с участием ОБСЕ.

Визит посла в Молдавию и Приднестровье продлится с 23 по 25 апреля.