Соревнования "Байкальская рыбалка-2013" стартуют на льду Байкала
5 апреля 2013 года

Соревнования "Байкальская рыбалка-2013", носящие неофициальное название "рыбацкая олимпиада", стартуют в пятницу в Бурятии, они соберут не менее 170 команд и 700 участников из России и других стран, сообщил представитель оргкомитета соревнований.

"Байкальская рыбалка" проводится девятый раз. Правительство Бурятии рассматривает эти соревнования как пример, подтверждающий туристическую привлекательность республики, где строится особая федеральная турзона "Байкальская гавань". Рыбалка проходит в красивейших местах, собирая участников со всей России, стран Евросоюза, Китая, Монголии.

В этот раз участники и несколько тысяч болельщиков соберутся в местности Холоднянка вблизи поселка Усть-Баргузин. В пятницу состоится торжественное открытие, а подготовку лунок и лов можно будет начинать в 8.00 в субботу.

"На чистый байкальский лед в поисках рыбацкой удачи с любыми удочками, лишь бы крючков было не больше двух, могут выйти и стар, и млад, побороться за главный приз - "УАЗ-Хантер". Предусмотрены и другие призы более чем в 10 номинациях. Так, за самую большую рыбу будет вручена путевка на турбазу "Максимиха", победителей ждет различное снаряжение - от палаток до лодочных моторов"

По его словам, на соревнования приедут также спортсмены сборной России по спортивной рыбной ловле, они не будут принимать участие в общем зачете, но дадут мастер-класс. А специалисты Федерации рыболовного спорта проведут семинар для судей. За ходом состязаний будут следить съемочные группы сразу нескольких российских телеканалов.

Соревнования начинались в 2005 году как региональные. В 2013 году они впервые включены в официальный календарь Минспорта РФ. В нынешнем году организаторы попросили у Олимпийского комитета России разрешения в 2014 году назвать рыбалку "Олимпийской" в год проведения игр в Сочи.