РФ и США намерены вместе бороться с незаконным рыболовством
30 апреля 2013 года

Россия и США планируют вместе противодействовать незаконному рыболовному промыслу и обороту морепродуктов, а также сотрудничать в исследовании рыбных запасов Арктики, говорится в совместном заявлении сторон, принятом в понедельник в Вашингтоне.

Документ подписали глава Росрыболовства Андрей Крайний и замминистра торговли США, директор национального управления по исследованию океанов и атмосферы Кэтрин Салливан.

"Страны намерены доработать и подписать соглашение между правительством РФ и правительством США по вопросам взаимодействия и сотрудничества в целях обнаружения, сдерживания и противодействия незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу", - говорится в совместном заявлении.

Как ожидается, соглашение позволит РФ и США обмениваться информацией о браконьерской деятельности и привлекать нарушителей к ответственности.

Совместное заявление также предусматривает сотрудничество российских и американских ученых в исследованиях рыбных запасов и экосистем Северного Ледовитого океана.

"Мы также будем работать над обеспечением того, чтобы любой коммерческий рыболовный промысел в открытом море центральной части Северного Ледовитого океана эффективно регулировался на основе достоверных научных данных", - отмечается в документе.