Украина намерена возродить свой торговый флот - премьер Азаров
30 ноября 2012 года

Украина намерена возродить свой торговый флот, заявил в четверг премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с министром рыбного хозяйства и прибрежных дел Норвегии Лисбет Берг-Хансен.

Премьер-министр Украины находится в Норвегии с двухдневным официальным визитом. Ранее в четверг Азаров был на аудиенции у короля Норвегии Харальда V, а также провел встречу с представителями энергетического сектора.

По словам премьера, во времена СССР Украина имела один из самых мощных в мире торговых флотов.

"Мы поставили перед собой амбициозную задачу - возродить свой рыболовный и торговый флот", - приводит слова Азарова пресс-служба правительства.

Азаров отметил, что Украина имеет в своем распоряжении мощные судостроительные заводы, которые позволяют реализовать эту задачу.

В свою очередь Берг-Хансен сообщила, что в следующем году министерство планирует выделить около 35 миллионов долларов на углубление сотрудничества с Украиной. По ее словам, эти средства могут быть направлены в том числе на исследовательские работы в области рыболовства.

Премьер Украины подчеркнул, что его страна заинтересована развивать экспорт зерновых в Норвегию и приветствует привлечение норвежских инвестиций и передовых технологий в производство сельхозтехники и выращивания агрокультур на своей территории.