Созданная на руинах после цунами в Японии ферма угощает гурманов первым урожаем гребешков
4 ноября 2012 года

Группа японских рыбаков, переживших цунами 11 марта 2011 года и потерявших в той стихии почти все, но все же не отчаявшихся и открывших в разрушенном поселке новое дело - ферму по производству морепродуктов - получили спустя год вознаграждение за свое усердие: собранный ими первый урожай морских гребешков представлен на кулинарном фестивале в Йокогаме.

Ферма по выращиванию морских гребешков и устриц "Oh! Guts!" в разрушенном цунами рыбацком поселке Огацу (префектура Мияги), в котором из 4 тысяч жителей осталось чуть больше тысячи, была основана год назад. Особенность этого предприятия не только в обстоятельствах, предшествовавших его появлению, но и в том, что создавали его, кроме рыбаков, еще 2 тысячи не имеющих никакого отношения к морскому промыслу людей, откликнувшихся на призыв в интернете.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В прошлом году весь мир обошли кадры из Японии, на которых был запечатлен туристический автобус, застрявший на крыше единственного уцелевшего трехэтажного здания. Это и есть Огацу.

Рыбак Хироми Ито решил тогда остаться в разоренном поселке и воссоздать все заново. Но он считал, что бессмысленно восстанавливать то, что уже уничтожено: нужно сделать лучше. Он, как и остальные основатели компании, потеряли при цунами все: и близких людей, и имущество - дома, лодки, снасти, все средства к существованию. Для покупки новых шхун и снастей необходимо было собрать около 5 миллионов долларов - немыслимая для рыбаков сумма.

Тогда и родилась идея принципиально новой компании: рыболовецкой фермы на паях, в которой каждый участник, вне зависимости от того, где он живет и чем занимается, имел бы право приезжать в Огацу, выходить в море с рыбаками, осваивать азы устричного и гребешкового промысла. Пай оплачивается, опять же, гребешками и устрицами.

ПЕРВЫЙ УРОЖАЙ

"На призыв о помощи в интернете откликнулось около 200 тысяч человек, они нам поверили и собрали около 500 тысяч долларов. И вот - первый урожай морских гребешков. Пайщикам отослали их часть в первую очередь. А теперь - первый выход на большой рынок", - рассказал корреспонденту Такаси Татибана, пресс-секретарь и один из создателей фирмы.

Он хозяин небольшой торговой фирмы в Токио, с Ито познакомился случайно, после цунами, когда искал по эвакуационным пунктам свою мать и сестру.

К стенду "Oh! Guts!" на кулинарном фестивале выстраивается длинная очередь. Название фирмы происходит от английского gutsy - упорный, дерзкий - и созвучно названию Огацу. Неправдоподобно крупные гребешки прямо в раковинах ставят на решетку, заправляют маслом или соусом, несколько минут - и блюдо готово. Многие, отстояв очередь и попробовав, возвращаются вновь. Многие берут листовки - заявление на прием в пайщики.

Год назад Хироми Ито заявлял, что не боится начинать новое дело только потому, что видел смерть очень близко, чудом не погиб сам, а теперь оказался у нулевой точки: "больше все равно терять нечего и падать дальше некуда".

Сейчас его трудно узнать, он еле успевает ответить на приветствие - нужно подавать новые подносы с гребешками, добавлять уголь, помогать жарить. Вместе с ним в Йокогаму приехали 20 человек - совладельцы и пайщики. На них - фирменные темно-синие футболки с гордой надписью "Oh! Guts!".

"Это еще что! Через год-полтора подрастут наши устрицы. Вот тогда уж!... " - говорит Ито, оглядывая счастливым взглядом покупателей, хитро подмигивая и улыбаясь.