Руководство мурманского НИИ подозревается в хищении более тысячи тонн биоресурсов
21 ноября 2012 года

Руководители ФГУП "Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича" подозреваются в хищении более тысячи тонн биоресурсов, сообщил Следственный департамент МВД РФ.

В августе этого года сообщилось, что руководство института подозревается в хищении около 200-300 тонн рыбы с ущербом на 18 миллионов рублей. Бывший директор ПИНРО и ныне действующий заместитель директора были задержаны.

"В ходе предварительного следствия установлено, что руководством ФГУП "ПИНРО" было получено разрешение на добычу водных биоресурсов, в соответствии с которым предприятию выделялась квота на осуществление рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях в районе Баренцева моря", - говорится в релизе.

Как уточняется в сообщении, обязательным условием выдачи разрешения был запрет на реализацию выловленных биоресурсов и производство из них какой-либо продукции; все добытые в научно-исследовательских целях биоресурсы должны быть возвращены в среду обитания.

"Однако руководители предприятия в своей деятельности руководствовались законодательными нормами Норвегии, в экономической зоне которой и производился вылов. Национальное законодательство Норвегии запрещает возвращение добытого в естественную среду. Таким образом, выловленные для научных целей биоресурсы оставлялись на борту рыбопромыслового судна и перерабатывались", - говорится в релизе.

Затем рыбная продукция расфасовывалась и доставлялась в порт Мурманска, а впоследствии под видом законно полученной продукции реализовывалась оптовикам.

"По данным следствия, в период с 2011 по 2012 годы с нарушением требований разрешения, выданного территориальным управлением Росрыболовства, ФГУП "ПИНРО" было добыто более тысячи тонн морских рыб различных видов", - уточнило ведомство.