Подмосковье будет сотрудничать с Японией в сфере сельского хозяйства
20 ноября 2012 года

Власти Московской области ведут переговоры с Японией по вопросам сотрудничества в сфере сельского хозяйства, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

"Российско-японский диалог по вопросам сельского хозяйства призван обеспечивать основные задачи международного сотрудничества дружественных сторон: обмен информацией и мнениями о сельскохозяйственной политике, спросе и предложении, производстве, торговле сельскохозяйственной продукцией и другое в двух странах", - говорится в сообщении.

Прибывшая с кратким визитом в Московскую область японская делегация интересовалась тем, как Россия решает проблему продовольственной безопасности, каковы возможные варианты российско-японского сотрудничества в области сельского хозяйства, каковы приоритетные направления в развитии сельского хозяйства области, а также как в Подмосковье регулируются цены на сельхозпродукцию, отмечается в материале.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Алексей Скорый рассказал о специфике сельского хозяйства области, способах ведения животноводства и выращивания агрокультур, особо подчеркнув масштабы потребительского рынка столицы и серьезный инвестиционный потенциал региона, добавили в министерстве.

"Принятый недавно в Подмосковье закон об особом режиме для потенциальных инвесторов позволит нам привлечь заинтересованных лиц во все сегменты Московской области", - отметил министр, добавив, что в структуре Минсельхозпрода Московской области создано специальное подразделение для продвижения инвестиционных проектов.

Как уточняется в сообщении, встреча прошла в стенах Федерального агентства по делам сотрудничества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Стороны договорились более предметно обсудить перспективы внедрения новых технологий и продвижения инновационных проектов на территории Подмосковья во время следующей встречи.

Совместное заявление о создании российско-японского диалога по вопросам сельского хозяйства было подписано в рамках встречи министров стран АТЭС по продовольственной безопасности 31 мая в Казани во время двусторонней встречи министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова с министром сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Митихико Кано, отмечается в материале.