Лукашенко требует от правительства Белоруссии выполнить прогноз роста ВВП на 5%
20 ноября 2012 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко требует от правительства выполнить прогноз роста ВВП страны, говорится в сообщении пресс-службы белорусского лидера по итогам его встречи с премьер-министром Михаилом Мясниковичем во вторник в Минске.

Прогноз роста ВВП Белоруссии на 2012 год составляет от 5 до 5,5%. Тем не менее, по итогам первых 10 месяцев года рост ВВП составил 2,2%.

"Президент жестко потребовал выполнить все показатели 2012 года, особенно по валовому внутреннему продукту", - говорится в сообщении.

"Вчера мы такой разговор начали с Министром экономики и помощником по экономике. Оказывается, полный разброд и шатание! Говорят, главное - это экспорт, а ВВП - это неважно. Я понимаю, что экспорт для нас - это жизненно важный показатель, но без ВВП не будет и больших объемов экспорта", - сказал Лукашенко.

"Уж понятно, что наша экономика такова, что если экспорт или ВВП побольше надо, то и импорт будет вырастать. Ну, так у нас есть добавленная стоимость, давайте будем производить товары с большей прибылью. Не страшно, что импорт возрастет, главное, чтобы экспорт соответственно потом вырос, чтобы мы не только компенсировали затраты по импорту, но и получили хорошую добавленную стоимость", - добавил он.