Евросоюз, США, Украина и Узбекистан применяют наибольшее число ограничений к товарам ТС
15 ноября 2012 года

МОСКВА, 15 ноя - Прайм. Наибольшее количество из 106 мер, ограничивающих продвижение российских, белорусских и казахстанских товаров на внешних рынках, применяют Евросоюз, США, Украина и Узбекистан, свидетельствует анализ, проведенный Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и представленный министром по торговле ЕЭК Андреем Слепневым на пресс-конференции в .

"Всего мы насчитали 106 ограничительных мер, с которыми сталкиваются наши товары (на внешних рынках). Из них 44 - это антидемпинговые меры", - сообщил Слепнев. Кроме того, по его словам, в отношении товаров Таможенного союза применяются дискриминационные акцизы, санкции экономического характера, административные барьеры, дополнительные сборы, квотные ограничения, специальные защитные меры, технические барьеры, запреты, дифференцированный налог и ряд других ограничительных мер.

В странах дальнего зарубежья действуют 66 ограничительных мер, причем наибольшее количество их применяется ЕС (18 мер) и США (18 мер). К прочим странам дальнего зарубежья, применяющим ограничительные меры в отношении товаров из Таможенного союза, относятся Австралия, Афганистан, Бразилия, Индия, Индонезия, Канада, Китай, Корея, Мексика, Таиланд и Турция.

"Что касается ЕС, это в наибольшей степени закрывает рынок от товаров Таможенного союза", - констатировал министр. В частности, Евросоюз применяет меры против трубной промышленности России и Белоруссии, минеральных удобрений, которые ЕЭК считает необоснованными и несоответствующими тем обязательствам, которые Россия согласовала при вступлении во Всемирную торговую организацию, указал Слепнев.

Странами СНГ применяется 40 ограничительных мер, из них основная доля приходится на Украину (17 мер) и Узбекистан (15 мер), остальные - на Азербайджан, Армению, Киргизию, Молдавию, Туркмению.

Наиболее существенно из стран СНГ торговлю с ТС ограничивает Узбекистан - 15 ограничительных мер, в том числе дискриминационные акцизы в отношении более чем 400 товарных позиций (мука, кондитерские изделия, мясные и колбасные изделия, растительные масла, сахар, пиво). "Это выходит за рамки согласованных изъятий из режима свободной торговли", - отметил министр.

Существует также ряд мер административного характера, оказывающих негативное влияние на развитие торговых отношений: разрешительная система перевозок аммиачной селитры и автомобильного транспорта через территорию республики. Кроме того, на территории Узбекистана конвертация валюты задерживается на срок от 3-х до 12-ти месяцев и более, а получение потребительских кредитов возможно только для приобретения товаров местного производства.

Украина применяет 10 антидемпинговых мер в отношении древесноволокнистых плит, флоат-стекла, шифера, абразивного инструмента, стрелочных переводов и метанола, проводит антидемпинговое расследование в отношении стеклянной тары медицинского назначения. Кроме того, в настоящее время действуют две специальные защитные меры в отношении спичек и бесшовных труб, ведется специальное защитное расследование в отношении легковых автомобилей, а также создан механизм для взимания утилизационного сбора с автомобильной техники российского происхождения.

"Тенденция усиления протекционизма фиксируется всемирной торговой организацией, что очевидно в условиях кризисных явлений", - отметил министр.

По данным ВТО, за январь-октябрь было введено около 100 ограничительных мер.

По словам Слепнева, ЕЭК готова приложить максимум усилий для снятия ограничений для товаров из России, Белоруссии и Казахстана, в том числе используя площадку ВТО, поскольку любые ограничения сдерживают развитие мировой торговли в условиях кризиса. По этой причине снижен прогноз по росту мировой торговли в 2012 году до 2,5%. При этом рост внешнеторгового оборота Таможенного союза прогнозируется на уровне 8% по итогам текущего года.