Белоруссия намерена собрать почти 11 млн тонн зерна в 2013 году
29 ноября 2012 года

Почти 11 миллионов тонн зерна намерена произвести Белоруссия в 2013 году, говорится в постановлении совета министров республики, опубликованном в четверг.

Согласно документу, подписанному премьер-министром Михаилом Мясниковичем, в Белоруссии намерены в 2013 году произвести 10,9 миллионов тонн зерна, 7,6 миллиона тонн картофеля, 4,5 миллиона тонн сахарной свеклы, 2,16 миллиона тонн овощей.

Постановлением также предписывается обеспечить создание и наполнение страховых фондов сортовых семян зерновых и зернобобовых культур урожая 2013 года в объеме не менее 56,7 тысячи тонн.

Банкам тем же документом предложено выделить в 2013 году кредитные ресурсы в белорусских рублях и иностранной валюте на срок до 1 года сельскохозяйственным организациям с уплатой процентов за пользование кредитами, выдаваемыми: в белорусских рублях в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 3%; в иностранной валюте на закупку минеральных удобрений в размере не более 6,5%; на прочие нужды - в размере не более 8% годовых.

Местным исполнительным и распорядительным органам при необходимости рекомендовано предоставлять банкам гарантии в обеспечение исполнения обязательств по кредитам.