Завод по переработке мясоотходов за 457 млн руб построят в Белгородской области в 2013 г
25 сентября 2012 года

Группа компаний "Агро-Белогорье" построит комплекс по переработке отходов мясоперерабатывающего производства стоимостью 457 миллионов рублей в Белгородской области, сообщила компания.

"Новый производственный комплекс заработает весной 2013 года недалеко от хутора Сырцево Яковлевского района. Он станет одним из подразделений ООО "МПЗ Агро-Белогорье" и будет производить мясокостную муку и технический жир, перерабатывая до 100 тысяч тонн отходов в сутки", - сообщает пресс-служба компании "Агро-Белогорье".

Объем инвестиций в строительство санветутильзавода - 457 миллионов рублей. По расчетам экспертов компании, при сохранении сложившейся на рынке конъюнктуры, проект планируют окупить за пять лет.

Сырьем для производства станут мякотные отходы, кости после обвалки, кишечное сырье и щетина, оставшиеся от переработки свинины. Из отходов будут получать мясокостную муку и жир. Мясокостная мука с содержанием протеина не менее 50% будет использоваться в качестве ингредиента для производства кормов. Жир тоже может быть сырьем для собственного кормопроизводства, но все же большую его часть планируется реализовывать сторонним организациям. Данный продукт, например, широко применяют в парфюмерной промышленности, а также для изготовления кормов для домашних животных.

Мощность производства составит 35 тонн продукции в сутки (17 тонн мясокостной муки и 18 тонн технического жира).

"Новый завод позволит холдингу обрести недостающее звено в технологической цепи. В настоящее время "Агро-Белогорье" платит дважды, первый - когда сдаёт отходы мясоперерабатывающего производства сторонним организациям, второй - когда закупает мясокостную муку для кормопроизводства. С запуском санветутильзавода холдинг станет независимым в сфере переработки отходов и укрепит свое экономическое положение", - отмечает компания.

Строительство объекта началось, в настоящее время идет монтаж металлоконструкций. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 30 апреля 2013 года.

Группа компаний "Агро-Белогорье" - один из крупнейших производителей свинины в РФ. Группа создана в Белгородской области в 2007 году и является вертикально-интегрированным холдингом, специализирующимся на производстве свинины в промышленном масштабе. Технологический процесс по производству мяса построен по замкнутому циклу: от изготовления комбикорма из собственного зерна до выращивания свиней и реализации свежей мясной продукции в готовой потребительской упаковке. Группа компаний "Агро-Белогорье" увеличила чистую прибыль в 2011 году, согласно консолидированной отчетности по РСБУ, в 2,9 раза по сравнению с предыдущим годом - до 2,2 миллиарда рублей.