"Рыбный союз" выступил за увеличение в разы штрафов за нарушения в области ветеринарии
17 сентября 2012 года

"Рыбный союз" поддерживает идею многократного увеличения штрафов за нарушения закона "О ветеринарии", заявил в ходе конференции "Рыбоперерабатывающая отрасль России: программа развития" исполнительный директор союза Сергей Гудков.

В марте тогда еще первый вице-премьер РФ Виктор Зубков сообщал на совещании о мерах по предотвращению распространения африканской чумы свиней, что поправки в КоАП, предусматривающие рост штрафов в 20 раз к должностным лицам и производителям сельхозпродукции за нарушение ветеринарного законодательства, подготовлены и в ближайшее время будут внесены в Госдуму.

"Штрафы будут увеличены многократно. В целом мы поддерживаем эту идею. Сейчас штрафы за нарушения в сфере ветеринарии составляют около 6 тысяч рублей", - сказал Гудков.

По его словам, 25 сентября Минсельхоз в соответствии с поручение вице-премьера Аркадия Дворковича внесет соответствующее поручения в правительство. "В нем будут рассматриваться вопросы подготовки предложения Минсельхоза об увеличении ответственности за нарушения закона "О ветеринарии", в том числе, должностных лиц и экспертов", - сообщил он.

Кроме того, Гудков отметил полезную меру, действующую сейчас, которая приостанавливает деятельность предприятий за нарушения закона "О ветеринарии" на 90 дней. "Фактически предприятие можно закрыть, используя такую меру", - добавил он.

Также Гудков сообщил, что доля отечественных предприятий на данный момент на рыбном рынке составляет 70%. "Мы ожидаем, что к 2016-2017 годам эта доля увеличится до 80%. Это произойдет естественным путем, но только если мы будем внимательно относиться к рынку и предприятиям", - заявил спикер. Также он отметил, что в союзе не видят необходимости ограничения импорта в Россию.