Россия изучит предложения США о заповеднике в антарктическом море Росса - Росрыболовство
18 сентября 2012 года

Россия изучит предложения США о создании морской охраняемой зоны в море Росса у берегов Антарктиды, и готова обсуждать их, сказал агентству "Прайм" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Росрыболовство представляет Россию в Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), которая отвечает за сохранение морских экосистем Антарктики. Комиссия была учреждена в 1982 году и отвечает за сохранение морских биоресурсов Южного океана, окружающего Антарктиду. В понедельник Госдепартамент США заявил, что Вашингтон направил в АНТКОМ официальное предложение о создании морской защищенной зоны в море Росса.

"Россия готова рассмотреть эту инициативу и участвовать в этой работе", - сообщил Савельев, комментируя это предложение. Он отметил, что этот вопрос требует дополнительных научных исследований.

По словам Савельева, российские рыбаки ведут промысел в районе моря Росса, в частности, ловят клыкача (антарктическая разновидность нототении), поэтому инициатива США затрагивает российские экономические интересы.

Но, отметил представитель Росрыболовства, объемы вылова там небольшие, и особого урона в случае запрета лова в этой зоне для рыбаков не будет.

По его словам, для создания морской защищенной зоны в море Росса, необходимо международное соглашение.

"Само соглашение пока не обсуждается, но если оно будет предложено, Россия готова присоединиться к нему. Сейчас в мировом океане существует ряд конвенционных районов, и Россия исторически всегда участвовала во всех этих конвенциях", - сказал Савельев.

Статус охраняемой природной акватории в море Росса, по мнению США, поможет установить баланс между защитниками природы, учеными и рыболовецкими компаниями. Предложение США предполагает запрет на рыболовство на большей части акватории, где ученые будут наблюдать за последствиями рыболовецкого промысла и изменения климата на состояние акватории.

Предложение США будет рассмотрено на ближайшем заседании АНТКОМ, которое пройдет в октябре в Австралии. Однако, Новая Зеландия, отстаивая интересы своих рыбаков, направила в комиссию предложение, противоположное американскому - разрешить промысел на одном из участков моря Росса. Спорным оказался самый "плодородный" кусочек акватории.

Море Росса расположено у берегов Антарктиды и является местом обитания для уникальных морских организмов, а также для таких крупных млекопитающих, как киты, тюлени и пингвины. Площадь моря составляет около 1,8 миллиона квадратных километров, что немногим более площади Аляски.