Петербургский магазин "Народный" продолжает работать, несмотря на запрет Роспотребнадзора
25 сентября 2012 года

Петербургский магазин "Народный" продолжает работать, несмотря на временный запрет Роспотребнадзора, который вновь выявил там нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

"Народный", который популярен среди многих горожан из-за низких цен на ряд продовольственных товаров, попал в поле зрения СМИ и общественности после того, как активисты движения "Хрюши против" попытались провести в магазине акцию по поиску просроченных продуктов. В конце августа Касногвардейский районный суд Петербурга постановил приостановить работу магазина на 15 суток. Однако судебные приставы не смогли исполнить это решение из-за смены арендатора магазина. Ранее им была компания "Альтаир", теперь - ООО "Атланта". На минувшей неделе "Альтаир" был оштрафован на 100 тысяч рублей по решению арбитражного суда.

Управление приступило к проведению выездной внеплановой проверки этого торгового комплекса в минувшую пятницу. По ее результатам был составлен протокол о временном запрете деятельности магазина с 22.00 часов 21 сентября, однако магазин продолжил работу. Во вторник сотрудник ТЦ подтвердил по телефону, что в настоящее время, то есть спустя несколько дней после составления протокола, комплекс продолжает работу.

По иноформации пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора, в понедельник внеплановая выездная проверка в отношении ООО "Атланта" в Торговом комплексе "Народный" была продолжена.

ООО "Атланта" привлекло представителей МОО "Северо-Западный Центр противодействия коррупции в органах государственной власти", которые, не являясь представителями проверяемого юридического лица, препятствовали проверке.

"(Они) незаконно требовали у должностных лиц Управления: представить документы, ознакомить их с основаниями для проведения мероприятий по контролю, препятствовали проходу в торговый зал, будоражили общественность, то есть противодействовали осуществлению проверки", - отмечается в сообщении.

Во время осмотра помещений торгового зала выяснилось, что уголок потребителя оформлен от имени ООО "Атланта". Однако кассовые чеки на товар оформляются другим юридическим лицом - ООО "Век".

Кроме того, в торговом зале ценники на товар оформлены как от имени ООО "Атланта" (морковь, репа, редис, мороженое), так и от других юридических лиц: ООО "Вальпасо Технолоджи" (плодоовощная продукция, бакалейная, кондитерская продукция и непродовольственные товары) и ООО "Талько Глобал Трейд" (молочная и молочно-кислая продукция, замороженные полуфабрикаты, консервы, мясная продукция, гастрономическая продукция, масложировая продукция).

"Произведен отбор проб продукции, реализуемой ООО "Атланта"", - отмечается в сообщении.

В настоящее время протокол об административном правонарушении в отношении ООО "Атланта" направлен в Красногвардейский районный суд для рассмотрения вопроса о приостановке деятельности.

"Действия ООО "Атланта" свидетельствуют о продолжающемся злоупотреблении правом в целях уклонения от ответственности", - заключается в пресс-релизе.