Колымские рыбаки освоили выделенные им в 2012 г квоты на вылов лосося лишь на 82%
30 сентября 2012 года

Рыбаки Колымы во время лососевой путины этого года, которая завершилась в воскресенье, освоили выделенные им промысловые квоты только на 82%, добыв 2,65 тысячи тонн красной рыбы, сообщил представитель управления рыбного хозяйства Магаданской области.

Лососевая путина началась на Колыме в начале июля и должна была завершиться 10 сентября. Однако власти региона из-за слабого освоения квот были вынуждены продлить ее до конца месяца - до 30 сентября. Как сообщалось в июле, для промышленного лова магаданским рыбакам было выделено 2,7 тысячи тонн рыб лососевых видов и 352 тонны гольцов. Для спортивно-любительского лова лососевых в 2012 году было выделено 110 тонн горбуши, 130 тонн кеты, около 2 тонн нерки, 12 тонн гольцов.

"Лососевая путина этого года стала для Колымы "неурожайной", подход красной рыбы в нерестовые реки не велик. Кроме того, из-за затяжных дождей на реках поднялась вода, и рыбаки к окончанию путины, которая должна была завершиться 10 сентября, добыли только половину от того, что ожидали" - рассказал собеседник агентства.

По его словам, продление путины позволило рыбакам выловить дополнительные объемы лосося, но выбрать квоту они так и не смогли.

"Общая квота на лосось, выделенная в этом году рыбакам Колымы, составляла 3,87 тысячи тонн, выловили же 2,65 тысячи тонн. Это 82% от установленной квоты", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что нерки выловили только половину от квоты - около двух тонн, кижуча - 174 тонны (72% от квоты), горбуши 264 тонны (60% от квоты), кеты - 183 тонны (88% от квоты).

"В этом году рыбаки выловили самое большое количество кижуча за последние четыре года. По остальным видам рыбы наблюдается снижение показателей", - сообщил представитель управления рыбного хозяйства региона.