Китайские корабли приближаются к спорным островам, где уже высаживаются японцы
18 сентября 2012 года

Патрульные корабли Китая курсируют вблизи спорных с Японией островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао). Два судна, по заявлению Токио, уже вошли в японские территориальные воды. Предполагается, что на подходе китайская "рыболовецкая флотилия" примерно из тысячи шхун. Тем временем японские активисты попытались высадиться на этих необитаемых островах, но были задержаны военными.

В КНР, где во вторник отмечается 81-я годовщина японской оккупации китайской земли, не ослабевают массовые протесты. В Пекине местные жители седьмой день подряд осаждают посольство Японии. Антияпонские выступления, переходящие в погромы, идут в десятках городов Китая.

В экспертном сообществе звучат опасения, что обострение островного конфликта между Токио и Пекином может активизировать подобные территориальные споры во всем регионе.

КИТАЙСКИЙ ПАТРУЛЬ И ЯПОНСКИЙ ДЕСАНТ

Во вторник японская служба безопасности на море сообщила, что поблизости от спорных островов были замечены 11 китайских патрульных кораблей. Два из них, согласно сообщению ведомства, вошли в территориальные воды Японии. В Токио ситуацию называют беспрецедентной, но о возможности каких-либо ответных мер пока не сообщают.

Китайские патрульные корабли были направлены в этот район на прошлой неделе, вскоре после того, как Япония национализировала три из пяти островов Сенкаку (Дяоюйдао), выкупив их у частного лица. Спор между Пекином и Токио, которые не могут определить границу между исключительными экономическими зонами в районе островов, продолжается уже не одно десятилетие. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, Китай - на перемещении линии ближе к японскому побережью.

Ожидается, что в скором времени в район спорных островов прибудет китайская "рыболовецкая флотилия" примерно из тысячи шхун. 16 сентября завершился сезонный запрет на рыбную ловлю в районе Восточно-Китайского моря. По данным китайских СМИ, в тот же день свыше 10 тысяч рыболовецких шхун вышли в море на промысел. Предполагается, около тысячи из них, в основном жители провинций Чжэцзян и Фуцзянь, традиционно направятся в район островов Сенкаку. Министерство сельского хозяйства КНР, которое отвечает за рыбный промысел, пообещало, что безопасность экипажей китайских шхун будет обеспечена.

Масла в огонь подливают и японские правые активисты. Во вторник двое граждан Японии высадились на этих необитаемых островах, но сразу были задержаны береговой охраной и выдворены со спорной территории.

Пекин болезненно воспринял этот инцидент и потребовал объяснений от Токио. "Призываем японскую сторону предпринять эффективные шаги, чтобы прекратить провокационные действия. В то же время китайская сторона оставляет за собой право принять дополнительные меры", - заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Япония утверждает, что занимает острова Сенкаку с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов острова обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе много полезных ископаемых.

ГОДОВЩИНА ОККУПАЦИИ

Тем временем по всему Китаю уже неделю продолжаются многотысячные антияпонские выступления, сопровождающиеся погромами японских магазинов, ресторанов и предприятий. Протестами охвачены десятки городов. Наиболее масштабные акции проходят в Пекине, Шанхае, Шэньчжэне, Гуанчжоу, городах Сиань и Харбин. В ряде городов для усмирения демонстрантов полиция вынуждена применять слезоточивый газ.

В столице демонстранты седьмой день подряд осаждают посольство Японии. Во вторник к зданию дипмиссии выразить недовольство национализацией "исконно китайской территории" пришли свыше тысячи жителей Пекина. Митингующие кидали в сторону посольства сырые яйца и пластиковые бутылки. Участники акции держали в руках китайские флаги и плакаты с лозунгами в защиту территориальной целостности КНР, а также портреты Мао Цзэдуна. Многие участники акции были одеты в футболки с изображением Великого Кормчего. Протестующие уверены, что "будь жив основатель КНР, он бы давно дал Японии достойный отпор". Такого мнения придерживаются и посетители многочисленных китайских интернет-форумов.

Во вторник Китай отмечает 81-ю годовщину вторжения японских милитаристов в северо-восточный Китай. Опасаясь, что в этот день могут активизироваться местные националисты, ряд японских предприятий в Китае объявили о временном прекращении работы. Так, концерн Honda на два дня приостановил работу своих соборных цехов. Компания Mazda на четыре дня закрыла сборочную линию в городе Нанькин. Предприятие Canon временно закрыло три завода в Чжуншане, Чжухае и Сучжоу. Более 20 тысяч китайских сотрудников компании получили два оплачиваемых выходных. Как пишет издание, по совету полиции Canon закрыл ряд своих магазинов и даже прикрыл вывески транспарантами с патриотическими лозунгами в защиту китайского суверенитета. До среды приостановили работу три завода Panasonic.

В Пекине и других городах закрыты 19 магазинов японской молодежной одежды Uniqlo, с понедельника по всему Китаю закрыты часть супермаркетов Ito Yokado и 7-Eleven.

ЭФФЕКТ ДОМИНО

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов опасается, что рост напряженности вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао) может обострить и другие территориальные споры в регионе.

"Если, не дай Бог, что-то серьезное произойдет вокруг островов Сенкаку, конечно же, это по принципу домино может отразиться на других конфликтах. То есть фактически будет взорван весь регион", - сказал Кистанов .

Он напомнил, что эти острова не единственное яблоко раздора в регионе. Так, в Южно-Китайском море Китай, Тайвань (фактически независимая территория), Вьетнам, Малайзия, Филиппины и Бруней оспаривают друг у друга принадлежность островов Спратли. Там же находятся и спорные Парасельские острова, на которые претендуют Китай, Тайвань и Вьетнам. Острова Токто (Лианкур) в Японском море никак не могут поделить Япония и Южная Корея. Кроме того, Япония претендует на четыре острова Курильской гряды, которые по итогам Второй мировой войны вошли в состав СССР, а позднее - России.

Из Пекина уже звучат другие территориальные требования к Токио. Так, во вторник китайский неправительственный Совет по политике национальной безопасности Института политики КНР распространил заявление, в котором говорится, что Япония должна незамедлительно "прекратить оккупацию и предоставить независимость островам Рюкю".

Рюкю - группа островов в Восточно-Китайском море, принадлежащих Японии. Архипелаг тянется на 1,2 тысячи километров от острова Кюсю до Тайваня. Крупнейший остров архипелага - Окинава.

Существовавшее на этих островах независимое государство Рюкю в средние века находилось под влиянием Китая, примерно с 17 века - Японии. В 1879 году Рюкюсское государство было аннексировано Японией, на его месте была создана префектура Окинава. В префектуру Окинава формально входят и спорные острова Сенкаку.