Китай продолжит патрулирование в районе островов Дяоюйдао - МИД КНР
25 сентября 2012 года

Китайские корабли продолжат патрулировать в водах у островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку) в целях обеспечения безопасности в этом районе, сказал во вторник официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

В последние две недели китайско-японские отношения обострились в связи с выкупом японским правительством 11 сентября у частного владельца трех из пяти островов архипелага Дяоюйдао, которые в Пекине считают исконно китайской территорией. Власти КНР потребовали от Токио аннулировать это решение по спорным островам. После покупки в Китае прошли масштабные антияпонские акции протеста. В настоящее время недалеко от спорных островов находятся китайские и тайваньские суда, занимающиеся ловом рыбы.

"Воля и решимость китайского правительства по защите суверенитета над Дяоюйдао тверды и неизменны. Воды вокруг Дяоюйдао являются традиционным районом промысла китайских рыбаков. Китайские рыбаки обладают неотъемлемым правом на ведение рыбного лова в этом районе. Китайские служебные корабли продолжат в районе Дяоюйдао патрулирование и правоохранительную деятельность, обеспечивать безопасность, предоставлять китайским рыбакам необходимые услуги", - сказал Хун Лэй на регулярном брифинге в МИД КНР.

Китайский дипломат также рассказал, что по вопросу островов Дяоюйдао во вторник прошли китайско-японские консультации на уровне замминистров иностранных дел. В ходе консультаций китайская сторона вновь заявила о своих неоспоримых правах на острова и выразила решительное неприятие "национализации" островов японским правительством.

"Китайская сторона ни за что не смирится с односторонними действиями Японии, нарушающими территориальный суверенитет Китая. Япония должна отказаться от иллюзий, глубоко переосмыслить и практическими действиями исправить ошибку, вернуться к достигнутому руководителями двух стран взаимному согласию и взаимопониманию и вместе с китайской стороной предпринять усилия в целях скорейшего возвращения отношений двух стран на правильный путь здорового и стабильного развития", - сказал официальный представитель МИД КНР.

Он сообщил, что стороны договорились продолжить консультации по проблеме спорных островов.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад, а на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония убеждена, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава и принадлежат ей по праву.