Губернатор Камчатки переназначил ряд отправленных в отставку чиновников
28 сентября 2012 года

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин произвел первые назначения в краевом правительстве, после того, как оно в полном составе было отправлено в отставку больше месяца назад, сообщает администрация.

Илюхин 23 августа отправил в отставку краевое правительство в полном составе. Решение об отставке глава региона аргументировал произошедшими инцидентами, которые дискредитирует органы власти субъекта: в частности, арест министра спорта и туризма Виктора Кравченко, подозреваемого в мошенничестве на 7 миллионов рублей, и ряд других коррупционных скандалов. Сообщалось, что Илюхин намерен до формирования нового состава кабинета министров дать оценку каждому руководителю исполнительных органов государственной власти края, а также провести проверку по каждому чиновнику в правоохранительных органах.

"Заместителями председателя правительства Камчатского края назначены министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын, исполнявшие те же полномочия до отставки Валентина Броневич, Марина Суббота и Ирина Унтилова, также в должности министров восстановлены Инесса Койрович, Татьяна Лемешко и Сергей Лебедев", - говорится в сообщении.

По словам Илюхина, в течение месяца была проведена большая работа, "в том числе с правоохранительными органами".

"По результатам этой работы несколько человек приняли решение об уходе из краевого правительства и переходе на другую работу", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Илюхин также отметил, что полностью краевое правительство может быть сформировано уже до конца следующей недели.

До отставки краевое правительство состояло из 23 членов, в том числе председателя - губернатора Владимира Илюхина, первого вице-губернатора Александра Потиевского, вице-губернатора по работе в Москве Владимира Романова, восьми заместителей председателя правительства: Валерия Карпенко, Ирины Унтиловой, Валентины Броневич, Сергея Ковалевского, Алексея Войтова, Николая Пегина, Марины Суббота, Сергея Пахомова, а также 12 из 28 глав краевых министерств и агентств. Структура краевого правительства формировалась с марта 2011 года, когда Владимир Илюхин был наделен полномочиями губернатора Камчатского края, сменив на этом посту первого губернатора региона, образовавшегося слиянием Камчатской области и Корякского автономного округа, Алексея Кузьмицкого.