Федоров назвал "дисциплинарным" отказ от поста "замглавы Минсельхоза-глава Росрыболовства"
26 сентября 2012 года

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров назвал "дисциплинарными" мотивы для принятия в правительстве решения отказаться от совмещения должностей руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) и замглавы Минсельхоза.

Росрыболовство в 2012 году было переведено из прямого подчинения правительства в ведение Минсельхоза, а глава агентства должен был получить статус замминистра сельского хозяйства. Федоров в середине июля внес кандидатуру Крайнего в кабмин для утверждения на должность своего зама. Однако в конце июля было подписано постановление правительства, которое отменило совмещение этих двух постов.

"Решение, которое принято председателем правительства, мне понятно, мотивы известны. Они являются весьма дисциплинарными для руководителя Росрыболовства и, надеюсь, дадут импульс для того, чтобы навести порядок в этой сфере (рыбной отрасли) под руководством министерства сельского хозяйства", - сказал Федоров журналистам в Петропавловске-Камчатском.

Он отметил, что при этом "самое главное не должность, которую занимают чиновники, а их умение квалифицированно и эффективно решать поставленные перед ними проблемы".

В августе вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что решение об отказе от совмещения двух должностей было принято в связи с тем, что, по мнению правительства, "Минсельхоз должен не напрямую руководить (рыболовной) отраслью, а контролировать то, как осуществляется руководство ею".