Тела трёх рыбаков из КНР с затонувших при тайфуне "Болавен" шхун найдены у острова Чеджудо
29 августа 2012 года

Сотрудники береговой охраны Южной Кореи заявили об обнаружении тел еще трех человек с китайских рыболовецких шхун, затонувших во время тайфуна "Болавен", который обрушился на Корейский полуостров в ночь на вторник, сообщают местные СМИ.

Два китайских рыболовецких судна, следовавших из города Вэйхай китайской провинции Шаньдун, затонули в ночь на вторник недалеко от порта Хвасун на острове Чеджудо в южной части Южной Кореи.

Изначально сообщалось о гибели пяти рыбаков.

На обеих шхунах, по подтвержденной информации, находились 33 человека. Сотрудникам береговой охраны Южной Кореи удалось спасть 18 рыбаков, многие из которых получили серьезные ранения при крушении судов и были доставлены в больницы.

Поиски еще семерых человек продолжаются до сих пор.

Ситуация осложняется тем, что на территорию Корейского полуострова надвигается новый тайфун - "Тембин".

По данным национального метеоролического агентства Южной Кореи, тайфун "Тембин", названный японским именнем созвездия Весов, находится к юго-западу от острова Чеджудо и движется на север со скоростью 32 километра в час. Давление в центре тайфуна составляет 980 гектопаскалей. Скорость шквалистого ветра, сопровождающего циклон, достигает до 30 метров в секунду.

Ожидается, что основной удар стихии по Корейскому полуострову придется на утро пятницы. При этом, тайфун "Тембин", согласно прогнозам синоптиков, приблизится к столице страны - городу Сеул с населением около 10 миллионов человек - на расстояние 40 километров, а затем направится в сторону известного своими популярными пляжами города Каннын на северо-западе Южной Кореи.

Еще накануне Корейский полуостров был полностью во власти самого мощного за последнее десятилетие тайфуна "Болавен", унесшего жизни не менее 10 человек. Более 10 человек считаются пропавшими без вести. Разрушены десятки домов, повреждены сотни автомобилей. Были отменены 453 рейса, в том числе 154 международных.

В понедельник тайфун "Болавен" обрушился на японский остров Окинава и префектуру Кагосима, вызвав массовые отключения электроэнергии и остановку воздушного и морского сообщения с регионом. В результате удара стихии, по последним данным, погиб один человек, около десяти получили травмы.