Суд на 60 дней приостановил один из белгородских комбикормовых заводов за излишний шум
23 августа 2012 года

Белгородский арбитражный суд вынес решение о приостановлении деятельности комбикормового завода "Новоборисовское хлебоприемное предприятие" (входит в группу "Агро-Белогорье") за превышение нормативов по уровню шума и вибрации, мешавшие местным жителям, сообщила представитель арбитражного суда в четверг.

По данным арбитражного суда, иск о приостановлении деятельности комбикормового завода подало управление Роспотребнадзора после обращения граждан, живущих рядом с предприятием. В иске было указано, что завод превышает предельно допустимые значения показателей вредного воздействия на организм человека по уровню шума и вибрации, на территории жилой застройки, находящейся в санитарно-защитной зоне.

Жители соседствующих с комбикормовым заводом и элеватором домов жаловались и на другие факторы вредного воздействия, такие, как аммиачный запах, пыль от перерабатываемого зерна, предъявляли справки о заболеваниях детей и взрослых аллергическими и другими болезнями.

По определению арбитражного суда специалисты Центра гигиены и эпидемиологии провели дополнительные исследования. Их результаты подтвердили, что уровни шума и вибрации превышают предельно допустимые значения.

"Результатом рассмотрения дела стало решение о приостановлении деятельности ОАО "Новоборисовское хлебоприемное предприятие" по производству комбикормов, приемке, сушке, хранению и отгрузке зерна сроком на 60 суток для выполнения предписания Управления Роспотребнадзора по Белгородской области об устранении выявленных нарушений санитарных правил", - сказано в сообщении арбитражного суда.

Предприятие ранее уже привлекалось к административной ответственности, однако, проводимые им мероприятия по снижению неблагоприятных воздействий на окружающую среду не привели к требуемым результатам. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционный суд в месячный срок.

ОАО "Новоборисовское ХПП" входит в структуру группы компаний "Агро-Белогорье" - одного из крупнейших производителей свинины в РФ. Комбикормовый завод предназначен для выработки полноценных, обогащенных, гранулированных комбикормов для свиней и оснащен современным технологическим оборудованием. Плановая производительность завода составляет 430 тонн комбикорма в сутки.

Группа компаний "Агро-Белогорье" создана в Белгородской области в 2007 году и является вертикально-интегрированным холдингом, специализирующимся на производстве свинины в промышленном масштабе. Технологический процесс по производству мяса построен по замкнутому циклу: от изготовления комбикорма из собственного зерна до выращивания свиней и реализации свежей мясной продукции в готовой потребительской упаковке.