Рост ВВП Белоруссии в 2013 году составит 8,5% - премьер
30 августа 2012 года

ВВП Белоруссии в 2013 году, как ожидается, вырастет на 8,5%, доложил премьер-министр Михаил Мясникович в четверг президенту страны Александру Лукашенко.

"Рост валового внутреннего продукта планируется на уровне 108,5%, рост экспорта - 115,2%", - сказал Мясникович, слова которого приводит пресс-служба главы белорусского государства.

В текущем году рост ВВП ожидается в районе 5-5,5%.

Как отметил Мясникович, в 2013 году упор будет делаться на инновационную направленность, расширение товарной номенклатуры, для чего будут создаваться современные производства. В целом правительство оценивает объем инвестиций следующего года в 20 миллиардов долларов. Кроме того, в кабинете министров договорились о концентрации части чистой прибыли, остающейся в распоряжении государственных предприятий, на приоритетные проекты, которые будут определять лицо белорусской экономики.

Президент поддержал основные подходы правительства. Как сообщил представитель пресс-службы, в ближайшее время будет проведено совещание, где будет рассмотрено выполнение прогноза текущего года и установлены задачи на 2013 год.