Президент Мьянмы назначил политиков-реформаторов на ведущие посты в кабмине
28 августа 2012 года

Президент Мьянмы Тейн Сейн, являющийся также главой правительства, произвел перестановки в кабинете министров, назначив на ряд ведущих постов политиков, имеющих репутацию последовательных сторонников демократических реформ.

Таиландская газета "Кхом Чат Лык" во вторник сообщает, что последовательные сторонники реформ заняли две из шести должностей министров администрации президента, которые в Мьянме фактически играют роль вице-премьеров. Это бывший министр промышленности и председатель национальной инвестиционной комиссии Со Тейн и бывший министр железнодорожного транспорта Аун Мин.

Кроме того, министром информации и культуры вместо смещенного с этой должности Чжо Сана, известного своей близостью к руководству ушедшего в 2011 году в отставку военного правительства, стал министр труда Аун Чжи, также сторонник реформ, выполнявший в прежнем правительстве роль основного представителя по переговорам с оппозицией, возглавляемой Аун Сан Су Чжи.

Су Чжи, которая провела более 15 лет под домашним арестом при военном правительстве, в настоящее время является депутатом парламента, лидером парламентской оппозиции и главой одного из ведущих парламентских комитетов.

Полный список перестановок в кабмине Мьянмы и приказ о произведении перестановок опубликованы во вторник на интернет-сайте правительства. Согласно этому приказу, бывший министр информации и культуры Чжо Сан теперь возглавляет министерство кооперативного хозяйства. Министром животноводства и рыбного хозяйства назначен Он Мьинт, министром промышленности Эй Мьинт, министром спорта Тин Схан. Кроме того, назначены еще два новых министра администрации президента - Хла Тун и Тин Найнг Тейн.

Гражданское правительство пришло к власти в Мьянме в 2011 году, после 50 лет правления военных, и немедленно начало проводить реформы демократической направленности. За год работы правительства была легализована оппозиция, освобождены тысячи заключенных, в том числе сотни политических заключенных, либерализована финансовая система страны. Последовательно проводился постепенный отказ от цензуры в СМИ, существовавшей в Мьянме (Бирме) с 1962 года, вплоть до полного отказа от цензуры во всех изданиях, в том числе политических и религиозных, который вступил в силу на прошлой неделе.