Пограничники на Сахалине выпустили в море около 5 т живого краба с задержанного судна
29 августа 2012 года

Сотрудники сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России выпустили во вторник в море порядка 5 тонн живого краба, обнаруженного на российском судне "Сони", сообщила представитель ведомства Ирина Шебеко.

"Судно "Сони" (флаг Российской Федерации, порт приписки Невельск, экипаж - четверо граждан РФ) было задержано в минувшие выходные после предупредительной стрельбы. На его борту обнаружены 184 корзины с живым крабом общим весом около 5 тонн. Разрешение на ведение промысловой деятельности отсутствовало", - рассказала Шебеко.

По ее словам, после осмотра краба сотрудниками института рыбного хозяйства и океанографии он был выпущен в естественную среду обитания. Всего в море выпущено 10,4 тысячи краба. Предотвращенный ущерб составил более 8 миллионов рублей.

Шебеко отметила, что судно "Сони" уже задерживалось пограничниками в мае. Его капитан и судовладелец - ООО "Сахмарин" - были привлечены к ответственности в виде административного штрафа на общую сумму свыше 100 тысяч рублей.

"Видимо, это не послужило им уроком, и теперь в отношении нового капитана "Сони" также возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей "нарушение правил добычи водных биоресурсов" и статьей "нарушение порядка прохождения установленных контрольных пунктов (точек)" КоАП РФ. Проводится доследственная проверка по факту незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов (статья УК РФ)", - сказала собеседница агентства.