Обрушившийся на Южную Корею тайфун "Тембин" унес жизни двух человек
30 августа 2012 года

Второй за неделю тайфун "Тембин" обрушился на Южную Корею, унеся жизни не менее двух человек, вызвав массовые отключения электроэнергии и серьезные перебои в транспортном сообщении, сообщают местные СМИ.

По данным национального метеорологического агентства Южной Кореи, тайфун "Тембин", названный японским именем созвездия Весов, находится к юго-востоку от столицы страны Сеула и движется на северо-восток со скоростью 45 километров в час. Давление в центре тайфуна составляет 995 гектопаскалей. Скорость ветра, сопровождающего циклон, достигает 20 метров в секунду.

По информации южнокорейского агентства Ренхап, стихийное бедствие унесло жизни по меньшей мере двух человек, еще трое получили травмы различной степени тяжести.

В южных районах Корейского полуострова и на острове Чеджудо скорость выпадения осадков достигала 200 миллиметров в час, что привело к наводнениям в ряде населенных пунктов.

Стихия оставила без электричества более 91 тысячи жилых домов. В настоящее время подача электроэнергии в большинство из них восстановлена, однако около 5,5 тысяч зданий до сих пор находятся без света.

Воздушное сообщение с аэропортами на острове Чеджудо и в городе Бусан было прервано. По предварительным данным, были отменены более 170 рейсов.

Ожидается, что тайфун "Тембин", ослабевший в последние часы до тропического шторма, приблизится к южнокорейской столице утром в пятницу, принеся с собой обильные дожди и порывы ветра. Всего за один час в Сеуле может выпасть до 30 миллиметров осадков.

Еще накануне Корейский полуостров был полностью во власти самого мощного за последнее десятилетие тайфуна "Болавен", унесшего жизни не менее 10 человек. Более 10 человек считаются пропавшими без вести. Разрушены десятки домов, повреждены сотни автомобилей. Были отменены 453 рейса, в то числе 154 международных.

В результате удара стихии у побережья острова Чеджудо затонули две китайские рыболовецкие шхуны, на борту которых находились 33 человека. Сотрудники береговой охраны Южной Кореи смогли спасти 18 рыбаков. По последним данным, восемь человек погибли, поиски еще семерых продолжаются.

Огромный ущерб был нанесен стихией фермерским хозяйствам. Мощные порывы ветра, сопровождавшие тайфун, сносили парники для овощей и фруктов, вырывали с корнями деревья. Буквально за считанные часы урожай плодовых деревьев, который еще не успели собрать, оказался почти весь на земле.

По предварительным данным, по всей стране пострадали около 5 тысяч 339 гектар сельскохозяйственных полей, 7 тысяч 460 гектар фруктовых садов, повреждены 42 судна, четыре школы и шесть памятников культурного наследия.

Ранее в понедельник тайфун "Болавен" обрушился на японский остров Окинава и префектуру Кагосима, вызвав массовые отключения электроэнергии и остановку воздушного и морского сообщения с регионом. В результате удара стихии, по последним данным, погиб один человек, около 10 человек получили травмы.