Кости доисторического носорога, который жил 12 тыс лет назад, нашли рязанские археологи
30 августа 2012 года

Археологическая экспедиция нашла кости доисторического носорога, который, предположительно, обитал на территории Рязанской области 12 тысяч лет назад, сообщил заведующий сектором археологической экспедиции Рязанского историко-архитектурного заповедника Дмитрий Иванов.

По его словам, археологическая экспедиция "Поле Вожской битвы" работает на территории древнерусского города Глебов в селе Глебово-Городище с 2010 года, изучает поселение древних славян и ищет свидетельства битвы при реке Вожа. В результате раскопок были найдены предметы быта и вооружения древних славян, но самой древней оказалась случайная находка останков доисторического животного. Экспедиция напротив стоянки лагеря в омуте реки Вожа нашла вымытые из толщи глины кости ископаемого носорога - типичного представителя плейстоценовой мегафаун, который обитал 12 тысяч лет назад.

"Мы нащупали участок, где река размывает слой глины, в котором содержатся кости. Редкая находка, уникальная в своем роде. Все кости были найдены в одном месте. Самое интересное, что все кости, не менее пяти, были разбиты в древности человеком, который добывал из них костный мозг. Нам предстоят серьезные работы, чтобы понять - это была стоянка древних людей, или сюда случайно попали останки доисторического животного", - сообщил Иванов.

По словам собеседника агентства, это находка останков носорогов - не первая в Рязанской области на Рыбновской земле. В фондах музея лежит череп доисторического носорога, найденный в 80-х годах прошлого века на территории Рязанской области.

"Первое, что мы сделали, - посмотрели известные скелеты разных вымерших животных по российским музеям. Выяснилось, что в нашей находке есть кость, характерная для носорогов. Я показал эти кости сотруднику нашего музея, который занимается природой, в том числе древней. Он практически на 100% подтвердил, что кости принадлежат доисторическому носорогу. Мы отдадим кости для дальнейшего исследования специалистам для уточнения вида носорога, я уже связался со специалистом по фауне эпохи палеолита из Москвы", - отметил Иванов.

Собеседник агентства пояснил, что этот год оказался богатым на находки эпохи палеолита. В этом году экскаваторщик, который работал на разработке карьеров в Дубовическом районе Рязанской области, принес в музей два позвонка неустановленного доисторического животного.

"Кости носорога после исследований пойдут в фонд музея, а потом, возможно, займут место в музее в селе Глебово-Городище, который планируется построить как филиал Рязанского историко-архитектурного музея", - рассказал сотрудник музея.

Он отметил, что увидеть кости доисторического носорога можно будет в следующем году на празднике, посвященном битве на реке Воже в селе Глебово-Городище. Сотрудники музея проводят выездные экспозиции по итогам археологической экспедиции.