Более 630 кг пельменей изъято в цехе в Новосибирске, где была полная антисанитария
31 августа 2012 года

Сотрудники контролирующих ведомств Новосибирска изъяли свыше полтонны килограммов мантов и пельменей из нелегального цеха по производству мясных полуфабрикатов, где царила полная антисанитария, сообщает в пятницу областной главк МВД РФ, не уточняя дату проведения операции.

По данным ведомства, полиция совместно с сотрудниками Роспотребнадзора, Россельхознадзора и прокуратуры провели проверку в цехе в складском помещении на улице Сибиряков-Гвардейцев.

Полиция утверждает, что это было нелегальное предприятие, которое организовал без разрешения на данный вид деятельности 50-летний новосибирский предприниматель.

"Цех был оборудован мясорубками, машинами для замеса и раскатывания теста, холодильниками. При этом в помещении оказалась полная антисанитария - проверяющие обнаружили здесь мух и тараканов, а также просроченные куриные яйца", - говорится в сообщении.

В ходе проверки были изъяты 630 килограммов мантов и пельменей. Образцы продукции направлены на экспертизу для проверки на предмет наличия инфекций. Эта продукция частично уже была расфасована в полиэтиленовые пакеты и готовилась к реализации. Предприниматель не предоставил никаких документов, подтверждающих ее качество.

"На всю партию наложен арест, до заключения экспертизы проводится доследственная проверка", - сообщает ГУМВД.

Какое наказание может грозить предпринимателю, полиция не уточняет.