Солдат, жизнь которого спас комбат во время учений, вряд ли решится на суицид - ВВО
30 марта 2012 года

Рядовой Журавлев, жизнь которого спас майор Сергей Солнечников во время учений в Приамурье, не подвержен суицидальным настроениям, в настоящее время с ним работают военные психологи, сообщил в пятницу начальник пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев.

Командир батальона связи Сергей Солнечников погиб в среду в ходе учений под Белогорском Амурской области. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация - после броска солдата срочной службы Журавлева граната попала в бруствер. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом.

"Никаких суицидальных настроений у рядового Журавлева сегодня нет, он находится в госпитале под присмотром врачей, в настоящее время с ним работают психологи. Состояние солдата, хотя и подавленное, оценивается как удовлетворительное, и серьезной медицинской помощи ему не понадобится", - сообщил Гордеев.

Собеседник агентства отметил, что сослуживцы с сочувствием отнеслись к Журавлеву. "Нападок со стороны тех, кто с ним служил, нет, никто его не винит, и говорят, что это была случайность, которая могла произойти с каждым", - добавил представитель округа.

Ранее стало известно, что в отношении Журавлева возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшем по неосторожности смерть человека. Солдату грозит до пяти лет лишения свободы.

Сергей Солнечников родился в Волгоградской области, там же сейчас проживают его близкие. В 2003 году закончил Кемеровское высшее военное командное училище связи имени маршала войск связи Пересыпкина, до этого учился в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков имени Мясникова. В Белогорском батальоне связи прослужил около семи лет.