СК не нашел признаков преступлений со стороны офицеров части в Приамурье, где погиб комбат
30 марта 2012 года

Следствие в Амурской области не нашло признаков преступлений в действиях командования части, офицер которой погиб во время учений, сообщил в пятницу начальник военно-следственного отдела по Белогорскому гарнизону Максим Гусейнов.

Командир батальона связи Сергей Солнечников погиб в среду в ходе учений под городом Белогорском Амурской области. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация - граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом.

"В действиях командования на данном этапе следствия мы не обнаружили (признаков преступлений), есть признаки состава преступления в действиях рядового Журавлева, который нарушил правила обращения с оружием, в данном случае с боеприпасами. Мы вызывали его на допрос, но решили разговор отложить, так как он находится под действием успокаивающих препаратов", - отметил собеседник агентства.

Он отметил, что рядовой Журавлев при встрече со следователями сразу признал, что допустил ошибку - не смог метнуть гранату, как учили.

Ранее стало известно, что в отношении Журавлева возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшем по неосторожности смерть человека. Солдату грозит до пяти лет лишения свободы.

Сергей Солнечников из Волгоградской области. Там же сейчас проживают его близкие. В 2003 году закончил Кемеровское высшее военное командное училище связи имени маршала войск связи Пересыпкина. До этого учился в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков имени Мясникова. В Белогорском батальоне связи прослужил около семи лет.