Рыбаки ДФО получили льготы, но прибыль не вложили в производство - полпредство
27 марта 2012 года

Промысловые компании Дальневосточного федерального округа (ДФО), получив от государства льготы, лишь незначительную часть дополнительной прибыли инвестировали в развитие береговой инфраструктуры и производства, сообщает во вторник пресс-служба полпредства.

Отмечается, что по поручению полномочного представителя президента РФ в ДФО Виктора Ишаева проведена проверка развития рыбной промышленности в Камчатском, Приморском, Хабаровском краях и в Сахалинской области. По итогам проверки в Хабаровске в офисе полпредства прошло совещание.

"В ходе проверки выявлено, что за 2008-2011 годы общая сумма налоговых начислений по результатам деятельности рыбохозяйственного комплекса ДФО составила порядка 53,6 миллиарда рублей. Из них сумма высвобожденных налоговых обязательств в результате применения льгот составила 27,3 миллиарда рублей. Сумма фактических платежей составила 26,3 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что предоставленные государством преференции по льготному налогообложению позволили снизить налоговую нагрузку на отрасль более чем в два раза.

"Однако сумма инвестиций в основные средства составила за три года 8,2 миллиарда рублей, что не превышает 40% в объеме высвобожденных денежных средств от предоставленных государством преференций", - подчеркивает пресс-служба.

В то же время рыбные порты и береговые рыбокомбинаты ДФО требуют капитальной модернизации.

"На совещании отмечено, что значительный объем квот на добычу минтая в 2012 году получили крупные рыбохозяйственные предприятия Дальнего Востока, находящихся под контролем группы китайских компаний", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что с Дальнего Востока продолжаются нелегальные поставки морских биоресурсов в страны Азии. По-прежнему расходятся данные о вывозе рыбы из России с данными о ввозе биоресурсов в страны-импортеры. В 2011 году объем вывезенной продукции из России в Японии в 1,4 раза меньше, чем объем ввезенной продукции в Японию из России.

"По стоимости эти данные расходятся в пять раз. Российские данные по экспорту и импорту расходятся и в сравнении с данными таможенных служб Китая и Кореи. Неучтенный доход, фиксируемый в расхождении данных по физическому объему и стоимости рыбы и рыбопродукции из регионов Дальневосточного федерального округа и импорта, составляет ежегодно порядка 1 миллиарда долларов", - говорится в сообщении.