"Ромкор" построит в Челябинской области свинокомплекс за 6 млрд руб
20 марта 2012 года

ООО "Ромкор" (Еманжелинск, Челябинская область) в июне 2012 года планирует начать строительство свиноводческого комплекса, производственной мощностью 7,6 тысячи тонн мяса в год, на территории Троицкого района, общая стоимость проекта - 6 миллиардов рублей, сообщает во вторник пресс-служба губернатора.

Реализация проекта будет осуществляться в четыре этапа. Каждый будет включать строительство животноводческих помещений племрепродуктора на 2,5 тысячи свиноматок, откормочного комплекса на 62,5 тысяч голов и соответствующей части инфраструктуры комплекса. В настоящее время завершается подготовка проектной документации первой очереди.

Производственная мощность объекта составит 7,6 тысяч тонн мяса в год в живом весе (5,4 тысячи тонн в убойном весе). Это позволит частично обеспечить потребности "Ромкор" в свинине для переработки.

По планам "Ромкор", первая партия свиней с откорма попадет в переработку уже в ноябре 2015 года, а в 2016 году первая очередь должна выйти на полную проектную мощность.

Как уточнили в региональном Минсельхозе, проект будет финансироваться за счет собственных средств "Ромкора" (37%) и займов (63%).

"Новый свинокомплекс будет оснащен современным импортным оборудованием, преимущественно австрийского производства. За основу взята австрийская технология выращивания и откорма", - говорится в сообщении.

Создание собственной сырьевой базы позволит "Ромкору" не только снизить себестоимость продукции, но продолжить наращивание объёмов производства. Так, если в 2010 году предприятие выпустило 14,9 тысячи тонн мясопродуктов, то в 2011 - уже 17,1 тысячи тонн. В 2012 году планируется произвести уже 21 тысячу тонн продукции.

Как отмечает пресс-служба главы региона, свиноводство и птицеводство являются приоритетными отраслями сельского хозяйства Челябинской области. Именно они являются наиболее рентабельными, учитывая короткий цикл воспроизводства. Если в разведении крупного рогатого скота из-за засухи растут расходы на корма, то в птицеводстве и свиноводстве эти затраты уменьшены за счёт высокой технологии и быстрого возврата средств. По развитию производства мяса птицы область уже достигла впечатляющих результатов, став третьим регионом страны по этому показателю.

"Мы вплотную подошли к 90% уровню самообеспеченности мясом - и это притом, что почти треть продукции уходит за пределы региона. Теперь важно поднять на такой же уровень и производство свинины, мяса крупного рогатого скота, молока", - считает губернатор Михаил Юревич.

Российская мясоперерабатывающая компания "Ромкор" была создана в 2004 году на базе мясоперерабатывающего комплекса в городе Еманжелинске Челябинской области. Ассортимент продукции насчитывает более 150 наименований и представлен мясными деликатесами, вареными, варено-копчеными, полукопчеными и копчеными колбасами. Колбасные изделия широко представлены в магазинах Челябинской, Свердловской, Пермской, Курганской и Тюменской областях.