Президент России и глава МИД РФ обсудят с Кофи Аннаном урегулирование сирийского конфликта
25 марта 2012 года

Президент России Дмитрий Медведев примет в воскресенье в Москве спецпосланника ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннана, чтобы обсудить с ним пути мирного урегулирования ситуации в этой арабской стране. В этот же день переговоры с Аннаном по сирийской проблеме проведет глава российского МИД Сергей Лавров.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 8 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Как сообщил в субботу помощник главы российского государства Сергей Приходько, Медведев намеревается изложить Аннану принципиальный подход России к урегулированию, в частности, тезис о том, что прекращения огня между сторонами внутрисирийского конфликта будет сложно добиться, пока оппозиция получает вооруженную и политическую поддержку извне.

В министерстве иностранных дел РФ визиту Кофи Аннана в Москву придают большое значение, отмечая политический опыт спецпосланника и его заслуженно высокую репутацию в урегулировании региональных кризисных ситуаций.

"Встречи с Кофи Аннаном будут сфокусированы на анализе путей выработки мирного урегулирования внутрисирийского конфликта. Именно в этом состоит главная задача миссии Спецпосланника ООН/ЛАГ", - сообщает МИД России.

После переговоров в российской столице Аннан отправится с визитом в Пекин, который вместе с Москвой дважды за последние полгода использовал в СБ ООН право вето при рассмотрении двух резолюций по Сирии, опасаясь повторения ливийского сценария - внешнего силового вмешательства.

После посещения Китая Аннан, возможно, посетит и другие страны.

Кофи Аннан в 1997-2006 годах занимал пост генерального секретаря ООН, а до этого выполнял функции спецпосланника генсека по бывшей Югославии и в период "иракского кризиса". Россия с самого начала поддерживала назначение Аннана спецпосланником по Сирии и его миссию в Дамаске. Как неоднократно заявляли в Кремле и в МИД РФ, Москва намерена и дальше оказывать всемерное содействие деятельности Аннана.

Миссию бывшего главы ООН поддерживают и страны-члены Лиги арабских государств (ЛАГ). Об этом свидетельствует заявление, опубликованное по итогам встречи глав МИД РФ и стран ЛАГ 10 марта, в котором определены пять общих принципов урегулирования сирийского кризиса: прекращение насилия со всех сторон, беспристрастный механизм мониторинга, неприемлемость внешнего вмешательства, беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам и твердая поддержка миссии Аннана с целью начала внутрисирийского политического диалога.

В минувшую среду СБ ООН единогласно принял заявление, выражающее "полнейшую поддержку" предложениям Аннана. В заявлении, которое в отличие от резолюции не имеет силы обязательного исполнения, президента Асада и представителей сирийской оппозиции призывают "по доброй воле" работать с Аннаном. Это заявление получило поддержку Евросоюза. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон отметила, что оно подкрепляет усилия спецпосланника по прекращению насилия в Сирии, и призвала сирийские власти сотрудничать с Аннаном.

Россия надеется, что заявление СБ ООН по миссии Аннана откроет путь к достижению мира в Сирии, и призывает все сирийские стороны сотрудничать со спецпосланником. На прошлой неделе сирийские власти заявили о готовности к такому сотрудничеству, ранее со стороны официального Дамаска неоднократно звучали заявления о готовности к диалогу с мирной оппозицией.

С учетом позиции сирийского руководства, в Москве полагают, что главная задача миссии Аннана на сегодняшний день - убедить противников президента Башара Асада сесть за стол переговоров и достичь с властями мирного решения кризиса.

Как сообщил в минувший четверг замглавы российского МИД Михаил Богданов, в СБ ООН сейчас также ожидают результатов работы Аннана и в ближайшее время не планируют принимать какую-либо резолюцию по Сирии. По словам Богданова, сейчас в Дамаске работают представители Аннана, "техническая команда", которая согласовывает с сирийскими властями детали урегулирования.

Сам спецпосланник ранее посетил Дамаск, где провел переговоры с президентом Башаром Асадом, представив ему конкретные предложения по разрешению конфликта. В частности, одно из предложений Аннана - "прекращение всех форм вооруженного насилия всеми сторонами конфликта под наблюдением ООН, начиная с вывода сирийских войск из крупных городов страны". Ответ сирийского президента, по мнению Аннана, не до конца разъяснил позицию властей. После переговоров 11 марта бывший глава ООН заявил, что, хотя достичь мирного урегулирования кризиса в Сирии будет нелегко, он настроен оптимистично.

Российская Федерация придерживается убеждения, что остановить насилие в Сирии можно только путем прекращения огня всеми сторонами конфликта и начала общенационального политического диалога без вмешательства извне. В этой связи РФ не поддерживает деятельность таких форматов как "Группа друзей Сирии", участники которой на встрече 24 февраля в Тунисе высказались за усиление санкций против режима президента Асада и признали оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) "законным представителем сирийского народа". Москва убеждена, что ведущая роль в сирийском урегулировании на международной арене должна принадлежать СБ ООН.

РФ неоднократно заявляла о готовности всемерно содействовать улучшению гуманитарной обстановки в Сирии. Россия поддерживает инициативы Международного комитета Красного креста по эвакуации сирийцев из зон боевых действий и доставке населению продовольствия и медикаментов, а также усилия заместителя генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос в налаживании конструктивного диалога с Дамаском и оппозицией о преодолении гуманитарных последствий сирийского кризиса.

На прошлой неделе Россия стала первой страной, доставившей в Сирию партию гуманитарной помощи. Более 78 тонн груза - палатки, одеяла, рыбные и мясные консервы, сахар, детское питание, комплекты посуды, наборы полевой складной кухни - были переданы представителям Сирийского общества Красного полумесяца.