Поставщик рыбы "Атлант Пасифик" заявляет об отсутствии разъяснений ФАС по поводу проверки
15 марта 2012 года

ЗАО "Атлант Пасифик", один из крупнейших поставщиков рыбы на российский рынок, пока не получило от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ разъяснений, в связи с чем проводится проверка документов компании, сообщил агентству "Прайм" соучредитель "Атлант Пасифика", вице-президент ??Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Денис Саврасов.

Он подтвердил, что во вторник представители ФАС провели проверку в офисе компании, в том числе сняли копии с ряда документов. "Нам не пояснили, в чем причина проверки, и для каких целей она проводится", - сказал Саврасов.

Кроме того, антимонопольная служба запросила у "Атлант Пасифик" копии около полутора десятка видов документов, в том числе копии договоров на поставку, таможенных деклараций, лицензий на ввоз, за последние три года.

"Это очень большой объем документов. Причем нам необходимо их предоставить ФАС в трехдневный период", - отметил Саврасов. По его словам, в такой короткий срок будет сложно представить весь объем документов. "Но, конечно, будем стараться это сделать", - добавил собеседник агентства.

По словам Саврасова, в других компаниях, входящих в ассоциацию, ФАС проверку не проводила.

"Надеемся, что квалифицированной расследование, проведенное Федеральной антимонопольной службой, выяснит отсутствие действительных предпосылок картельного сговора - ведь по результатам 2011 года объем поставляемой семги и форели из Норвегии вырос более чем на 30% - до 151 тысячи тонн, при этом средняя цена импортируемой продукции снизилась на соответствующую величину. То есть ни ограничения ввоза, ни завышения цен по факту не происходило", - подытожил собеседник агентства, отвечая на вопрос, насколько оправданы подозрения в картельном сговоре.

Ранее ФАС сообщала, что в течение месяца примет решение по вопросу о возбуждении дела по признакам нарушения закона о конкуренции в отношении ряда компаний - участников рыбного рынка, по итогам проверки по подозрению в картельном сговоре. Проверка проводилась в торговых компаниях, а также в Россельхознадзоре и Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Как сообщал источник на рыбном рынке, в числе компаний, где проводилась проверка, фигурирует "Атлант-Пасифик". По словам источника, поводом для проверки могли стать возникающие проблемы с подписанием контрактов на поставки рыбы, в первую очередь из Норвегии, а также из Вьетнама.

"Атлант-Пасифик" - одна из крупнейших торгово-логистических компаний на российском рыбном рынке, действует с 1996 года. Основные направления деятельности компании заключаются в поставке свежемороженой и охлажденной рыбы и морепродуктов, в управлении складами низкотемпературного хранения и обеспечении всей цепочки доставки продукции. Компания поставляет охлажденную и свежемороженую рыбу из Норвегии, Дании, Шотландии, Испании, Аргентины, Канады, США, Китая, Вьетнама и других стран, а также поставляет отечественную продукцию.

Россия по итогам 2011 года стала крупнейшим рынком экспорта норвежской рыбы в денежном выражении. За минувший год в РФ было поставлено 300 тысяч тонн рыбы из Норвегии на сумму 679 миллионов евро.