Особенности освоения ресурсов мирового океана обсудят на международной выставке в Мурманске
14 марта 2012 года

Международная выставка "Море. Ресурсы. Технологии", в которой примут участие представители более 70 предприятий из восьми регионов России и Норвегии, Польши, Германии, Латвии, откроется в мурманском Ледовом дворце в среду, говорится в пресс-релизе регионального правительства.

Выставка проводится при официальной поддержке правительства Мурманской области, Росрыболовства и под патронатом Российского Союза промышленников и предпринимателей.

"Впервые в этом году выставка будет проводиться в расширенном формате. Он предполагает тематические экспозиционные блоки, охватывающие многосторонний подход к освоению ресурсов Мирового океана: "Морская портовая инфраструктура, транспорт, логистика", "Орудия лова и оснащение морских судов", "Технологическое оснащение и электронавигация", "Рыбоводство и рыборазведение", "Добыча и переработка морских ресурсов", "Научные исследования и подготовка кадров", "Экология промышленного освоения морских ресурсов", - отмечается в сообщении.

Основными мероприятия деловой программы станут международная конференция "Аквакультура: экономические и социальные аспекты развития", встреча в формате "круглого стола" на тему "Создание особой экономической зоны на территории Мурманской области - современный подход к реализации крупномасштабных проектов в Арктике", а также ряд выездных семинаров и научно-пректических конференций.

В десятый раз в рамках выставки пройдет дегустационный конкурс рыбопродукции и презентации комплексных стендов. Состоятся профессиональные мастер-классы для специалистов.

В ходе выставки между Союзом рыбаков Норвегии, Союзом рыбопромышленников Севера и Ассоциацией прибрежных рыбопромышленников Мурманска планируется подписание Соглашения о сотрудничестве. На стенде регионального министерства транспорта и связи состоится презентация международного проекта по транспортно-логистическому сотрудничеству в Баренцевом регионе.

Министерство экономического развития Мурманской области впервые разместит на выставке многофункциональный павильон "Навстречу 100-летию города Мурманска". Постоянно действующая экспозиция будет состоять из инфраструктурных проектов, которые планируется реализовать в ходе подготовки к празднованию юбилея города.

"Совместно с администрацией Мурманска организуется пункт сбора предложений от жителей Заполярной столицы по вопросам улучшения качества жизни мурманчан. Этот комплексный стенд министерство будет представлять на крупных отраслевых и межрегиональных выставках", - говорится в сообщении.

За прошедшие годы экспозиция выставки "Море. Ресурсы. Технологии" выросла в 10 раз (с 200 до двух тысяч квадратных метров экспозиционной площади), в ней приняли участие представители 35 регионов Российской Федерации и 15 стран мира, было проведено 12 международных конференций по актуальным вопросам развития рыбной промышленности и более 60 специализированных семинаров, тематических "круглых столов", презентаций и других мероприятий. С 2002 года в рамках выставки проводится дегустационный конкурс рыбопродукции, дипломантами которого стали более 120 предприятий. Выставку посетило более 40 тысяч специалистов рыбной и смежных отраслей промышленности.